Старый 25.03.2012, 17:58   #30
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Умное делание

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Предлагаю поговорить об «умном делании». Что это такое?
Никак не могу согласиться со сравнением «Умного делания», как с чистой механикой или еще хуже – магией… Думаю, так может считать человек даже не пытавшийся «примерить» этот тип Общения с Высшим на себя. У меня такие попытки продолжаются периодически до сих пор… Меня к попыткам непрестанной молитвы подвели жизненные обстоятельства. Путь к непрестанной Иисусовой молитве изучал по известной книге «ОТКРОВЕННЫЕ РАССКАЗЫ СТРАННИКА ДУХОВНОМУ СВОЕМУ ОТЦУ»
Из личного опыта могу сказать, что «Умное делание», конечно имеет много разных аспектов, но как непрестанная молитва Иисусова:
Это скорее Предстояние перед Владыкой, чем Дозор (чисто моё мнение).
Это непрерываемая связь с Иерархией Света
Это лучшее средство скорейшего приведения своего сознания в равновесие.
Это мощная защита от происков мохнатых «друзей».
Это восстановление утраченных сил и ПЭ
Это очищение и оздоровление себя и окружающего пространства, цементация и светонагнетение.
Умное делание никак не отрицается Живой Этикой, скорее наоборот.
Могу допустить, что кто-то считает это устаревшей практикой чуждой АЙ, уходящей Религии, но я с этим не соглашусь, т.к. знаком с этим не понаслышке.

«10.118. Умение поселить в сердце своем священную Иерархию есть тоже умное делание, но такое делание приходит через труд.

10.038. Растлители, тюремщики те, кто позорят молитву к Высшему. Разве сказано, что можно говорить с отцом или с матерью лишь их же словами? Также и в молитве к самому Высшему кто же может принудить сердце свое славословить чужими мерами? Кто слагал молитвы, гимны, песнопения, тот пел своим сердцем. Нельзя препятствовать духу возноситься на своих крыльях. Как и куда полетят бескрылые? И разве не даст ответ отломивший перо малейшее? Если нужна песня, то она будет песней сердца, и при этой песне будет звучать каждое творение, каждый предмет воссоединится в хвале Превышнему. Кто поможет ближнему еще увлекательнее создать хвалу, тот сотворит благо. Никакая догма не может запретить беседовать с Превышним. Чем она будет прекраснее, тем Он будет ближе. Если же нужна помощь, то довольно обратиться: «Помоги!» Но и для такого простого слова нужна привлекательность.

12.4.… Мудрые послали для того силу священных воззваний. Аум или в звучании Ом было таким синтезом звуковых устремлений. Молитва, умное делание являются превосходными достижениями, оздоровляющими состояние духа.

05.09.1945 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику«Умное делание» есть постоянное держание или памятование в сердце имени Бога, или краткой молитвы Иисусовой, или «Люблю Тебя, Владыка». Не забудем, что на всем Востоке ум полагается в сердце – мозг есть местонахождение рассудка, не имеющего непосредственного касания к Духу.
08.06.1944 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко Христианская православная так называемая «умная молитва», или «умное делание», не есть ли это повторение Имени Гуру или непрестанное памятование о Гуру, Учителе?!
1955г. 229. Друг Мой, почему представлять себя в Луче только в минуты Общения – в Луче находишься всегда. Луч присваивается как явление постоянное. Это осознание поможет сохранить достоинство духа и ощущение Близости в течение всего дня и, кто знает, быть может, в течение всей жизни на Земле, и после... всегда. Словом, установить связь непрерываемую и постоянную. И тогда мудрость Владыки может стать достоянием каждое мгновение. Можно выразить это словами, облечься в постоянную молитву, но психотехнически осознание себя в Луче постоянном более доступно. Законы высших форм материи ясны и научны и требуют к себе для изучения их такого же научного подхода, как и законы материи плотной. Пора из туманных облаков мистицизма спуститься на твердую почву научного познавания. Молитва – тоже конкретна и покоится на применении в жизни законов тонких энергий. Даже напряжение ее можно выразить в микровольтах на первых ступенях. Потом оно будет усиливаться, пока напряжение света не даст показания явные. Стрелка микрогальванометра показывает присутствие электричества в обыкновенной живой клеточке. В нервных клеточках она повышается, и в нервных узлах и мозгу достигает наибольшего напряжения. В момент напряженной молитвы стрелка аппарата, введенная в нервные центры, молитвой, нагнетенной светом, дала бы наивысшие показатели. Таким образом люди могли бы получить явные доказательства того, что молитва есть нечто неотрицаемое в смысле мощного воздействия ее на организм человека и его нервные центры. Говорил уже о работе напряженной, о работе светоносной. Ныне Указую на молитву напряженно-светоносную. Такие светофеномены высших энергий необычайно благодетельны не только для самого человека и его оболочек, но и для окружающего, и для всех миров. Микрокосм человека приучается вибрировать на энергии высшие, утверждая и откладывая в себе кристаллы огненных энергий. Потому Говорю, что молитва светоносная плодоносна и дает отложения явные. Молитва ритмическая, никогда и ни при каких условиях не пропускаемая, усиливается в своей плодоносности, незаметно, но верно, преображая человеческую сущность. Разрежение и утончение физического тела и прочих оболочек становится возможным, и наслаивание светоносных отложений идет закономерно. Нужно прилагать волю, постепенно углублять и усиливать сосредоточенность в молитве. Нужно замкнуть себя для голосов внешнего мира, и для чувств обычных астральных, и для мыслей обычных. Все сосредоточивается на Владыке, ибо ток идет через Него. Обращение к Высшему Миру через Учителя будет всегда правильным. Можно обратиться и непосредственно, но ведь в Учителе в понимании ученика сосредоточено все Высшее, потому через Него легче и привычнее к Высшему же и обратиться. Одно можно сказать, что всякая светоносная молитва строительна и полезна, от кого бы она ни шла и к кому бы и к чему бы Высшему она ни была обращена. Светонагнетением можно молитву назвать, или напряжением огней центров. Указую значение молитвы понять и приложить это понимание в применении.»

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Думаю, Сергий Радонежский запрещал братьям во Христе умное делание, чтобы по примеру очень развитых индивидуальностей не начали это применять преждевременно - не надорвали сердце, а также чтобы не возгордились.
Тайна сия велика… От чего Преподобный Сергий запрещал умное делание, можем только предполагать… Возможно, В. Владыка, воплощавшийся и в Иисусе и в Сергие, не считал это возможным или приемлемым… Известно, что как только мы поминаем кого либо – сразу его «касаемся»… даже если он уже получил новое воплощение, об этом говорилось в АЙ.

«10.116. Действительно, самая высшая магия ничто перед ликом Огненного Мира. Можно убедиться, что магия может состязаться с силами темными, но Огненные Существа нежданны даже для высшей магии. Вы уважаете Святого Сергия, но разве Он где-нибудь допускал магию? Он даже не разрешал умное делание, но между тем Он имел пламенные видения. Лишь труд, как возношение сердца, допускал Он. В этом Он опередил многих духовных путников. Мы говорим о сердце, но именно Он нашел силу этого источника. Даже страхованиям Он противостоял не заклинаниями, но молитвою сердца.»
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 25.03.2012 в 18:10. Причина: Добавлено сообщение
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх