Старый 14.07.2006, 01:21   #33
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Re: О тактичности

Цитата:
Сообщение от ninniku
Лишь однажды эта женщина, о которой я говорил выше заострила диалог, высказав протест и даже больно щелкнув. Что-то я брякнул про Макаревича. Сказал вот, мол, кумир моего поколения, умевший разоблачать пошлость и ложь, звавший куда-то за горизонт, нашел свое счастье в СМАКе и теперь учит смачно набивать желудок!
На что она сказала довольно резко: Не надо ограничивать человека!
Я тут же умолк и понял, что требую от человека невозможного - соотвествовать чему-то одному, никогда не меняться и удовлетворять лишь моим потребностям. Не сотвори себе Кумира! - это не только не создавай лишних богов, а ещё и не лишай другого свободы быть тем, кем он желает быть.
Я полагаю, что это была естественная, глубинная, сущностная реакция ТАКТИЧНОГО человека. Думаю, что они просто смотрят на людей - оставляя им всегда возможность быть свободными в своих словах и делах.
.Извиняюсь, нет времени читать всю ветку, но с утра зацепил этот абзац. «Не сотвори себе Кумира!» - это значит, «не смотри назад». Ninniku, Вы высказались про Макаревича под импульсом своего чувствознания, а Вам включили рассуждения, умствования и загнали в ментальную ловушку. Женщина живёт прошлым и подгоняет под него настоящее. Уже лет десять Макаревич совсем другой человек, другой стиль, репертуар, типа: «Бесплатно только птички поют». В прошлом году на концерте в Юрмале он вышел на сцену в майке с надписью «ЙУХ», я думаю это его правильное имя теперь. «Не надо ограничивать человека!» - так можно оправдать всё что угодно. Мы не можем лишать или не лишать другого свободы быть тем, кем он желает быть, но мы обязаны правильно, хотя бы для себя, классифицировать человека или поступок не взирая на прошлые заслуги и возможно, ТАКТИЧНО ПРОМОЛЧАТЬ, пожалеть не вмещающих, им так трудно. И вообще, тактичность напрямую связана с умением молчать.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх