Старый 26.04.2005, 18:09   #49
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Встреча Акбара и Бирбала.
-------------------------

Император Акбар любил охоту, даже будучи ребенком он пропускал занятия с учителями, чтобы отправиться на охоту. Он вырос хорошим наездником и бесстрашным охотником. Однажды, в погоне за тигром, Акбар и несколько храбрых солдат далеко отъехали от имерской столицы Агры. Приближался вечер и они поняли что заблудились. Им было жарко, они были покрыты пылью и устали. Они медленно ехали и достигли места, где сходились три дороги. "О, наконец-то мы нашли доргу", - сказал император и спросил своих придворных: "По какой дороге нам ехать? Которая идет в Агру?"

Все дороги выглядели одинаково. Было трудно понять, которая дорога идет в Агру. Люди переглянулись, поглядели на дороги. И обратили взгляды в пыль под копытами своих коней. Никто не промолвил ни слова.

В это время на одной из дорог показался молодой человек. Обрадовавшись, что увидели хоть кого-то, придворные окликнули его и приказали подойти ближе. Он подшел, глядя на богато одетых охотников ясными любопытными глазами. "Скажи нам, какая дорога идет в Агру?" - сказал Император Акбар.

Юноша заулыбался. "Хазур, каждый знает что дороги не умеют ходить. Как может дорога идти в Агру или куда-либо еще?" - сказал он и довольно хихикнул над своей шуткой.

Наступила асболютная тишина. Император уставился на юношу. Солдаты задержали дыхание. Они знали характер императора. Никто из них не смел сказать ему ни слова. "Люди ходят", - продолжил юноша не показывая, что заметил зловещую тишину, - "а дороги нет, не так ли?"

"Нет, дороги не ходят", - внезапно вскрикнул император и засмеялся. Его солдаты тоже нервно засмеялись. Юноша проигнорировал их и продолжал смотреть на императора. "Как тебя зовут?" - спросил император юношу. "Махеш Дас", - сказал он и спросил: "А как ваше имя, хазур?"

Император снял огромное изумрудное кольцо, котрое носил на руке, и наклонившись отдал его юноше.

"Ты говоришь с Акбаром, императором Хиндустана", - сказал он. "Нам нужны при дворе бестрашные молодые люди, подобные тебе, Махеш Дас. Возьми это кольцо с собой, когда придешь, и я узнаю и вспомню тебя. А теперь, покажи нам дорогу, по которой можно доехать до Агры".

Махеш Дас низко поклонился и указал в сторону столицы. Император поверул лошадь и ускакал, за ним последовали его придворные. Махеш Дас смотрел им в след, пока они не скрылись за поворотом дороги.

=====================================

Как Бирбал получил свое имя.
----------------------------

Через несколько лет Махеш Дас решил в поисках удачи отправиться ко двору императора в Агру. Он закончил свое обучение и был готов встретиться лицом к лицу с миром. Приехав в Агру, он прошел по базару и мимо дворцов где жила знать, все это было очень необычно для паренька, жившего в деревне. Но Махеш был не обычным человеком, он нес в сумке кольцо императора и с интересом смотрел по сторонам. К вечеру он добрался до большого форта императора Хиндустана, который стоял на берегу реки Ямуны. Огромные деревянные ворота были открыты, и важно выглядящие люди сновали туда и обратно. Хотя Махеш был смелым юношей, он почувствовал себя очень маленьким приближаясь в огромным обитым металлом воротам форта. Двое охранником стояли снаружи держа копья в сильных руках. Махеш подошел к ним и сказал: "Я пришел повидать императора. Он пригласил меня ко двору".

"Хо!" - сказал часовой, оглядывая пыльные ноги и простую хлопковую одежду Махеша. "Так значит император пригласил тебя на свой дурбар, не так ли? В Диван-и-Хас, не иначе, зал для частных аудиенций, где он встречается со знатными людьми!" Несколько прохожих остановилось поглядеть, улыбаясь смущению простого деревенского парня.

"Наверное", - громко сказал Махеш Дас, хотя внутри дрожал от страха. "И я могу доказать это, - у меня есть его кольцо". Он вытащил из сумки кольцо, которое дал ему Акбар. "О!" - сказали стражники, внезапно замявшись.

"Это не обычное кольцо, жаль, что ушла возможность запугать и подразнить тебя. Я впущу тебя при одном условии", - сказал один из часовых - "Когда ты увидишь императора, он конечно же наградит тебя. Я впущу тебя, если ты поклянешься отдать мне половину того, что император даст тебе".

Собравшиеся вокруг люди начали шептаться. Они знали о жадности стражи и рассуждали о том, как этот юноша поведет себя. К их удивлению Махеш согласился на условия охраны без споров и торга. Стражник повторил ему угрожающе: "Не забудь, или я сделаю так, что ты очень очень пожалеешь".
Махеш кивнул: "Я не забуду", и вошел в форт.

Император Акбар был в Диван-и-Ааме, зале для публичных аудиенций. В выемках стен горели лампы, а по полу были расстелены дорогие ковры. Большой зал с колоннами был полон придворных, одетых в свои лучшие и красивейшие наряды. Но Махеш Дас смотрел только на императора, величественно сидевшего на возвышении в дальнем конце зала. Низко поклонившись он пошел к трону. Придворные удивленно шептались друг с другом. Кто это может быть? Император поднял голову. Он сразу узнал юношу и попросил его подойти. "Я помню тебя Махеш Дас", - сказал император. "И я рад что ты пришел. Проси все, чего хочет твое сердце, и это станет твоим".

"Джанапана самый щедрый человек", - ответил Махеш Дас. "Если хазур желает, мое самое большое желание получить пятьдесят ударов плетью!"

"Сумасшедший, этот юноша сумасшедний", - шептали друг другу придворные. Но императору понравился его ясный прямой взгляд, и он сказал: "Перед тем как мы выполним твое странное желание, ты должен сказать нам, чем оно вызвано".

Махеш Дас снова поклонился и сказал: "Часовой, что охраняет форт джанапаны, разрешил мне войти только при условии, что я отдам ему половину того, что получу от вас. Я готов принять двадцать пять плетей, чтобы разделить их с ним".

Акбар услышав это рассердился. "Наш народ не пускает к нам жадная стража?" - прогремел он. "Пошлите за этим жадным охранником".

Охранник получил всю награду целиком - все пятьдесят ударов, и больше никогда не пытался запугивать людей, ищущих аудиенции императора. А Махеш Дасу дали место при дворце, со всеми удобствами, которые этому сопутствуют. "С этого дня мы жалуем тебе титул Раджи Бирбала", - объявил император Акбар. "И ты останешься подле нас и будешь впредь развлекать и наставлять нас!" - сказал император.

С тех пор Махеш Дас получил свое имя "Бирбал".

=============================

Садху.
--------

Акбар взошел на трон когда ему было тринадцать. В последующие годы он создал одну из величайших империй того времени. Он жил в невероятной роскоши. Он был окружен придворными, которые соглашались с каждым его словом, которые льстили ему и относились к нему как к богу. Вероятно, было не удивительно, что император Акбар иногда бывал высокомерен и вел себя так, как будто весь мир принадлежал ему. Однажды Бирбал решил заставить императора остановиться и подумать о жизни.

В тот вечер, идя во дворец, император заметил садху, лежащего в центре его сада. Он не мог поверить своим глазам. Неизвестный садху в обрванной одежде прямо посреди его сада? Стража будет наказана за это, думал в ярости Акбар, перешагивая через садху, и ткнул его концом своей расшитой туфли. "Эй, парень!", - крикнул он. "Что ты здесь делаешь? Поднимайся и сейчас же убирайся!"

Садху открыл глаза. Затем он медленно сел. "Хазур", - сказал он сонным голосом. "Так это значит ваш сад?"

"Да!", - закричал Акбар. "Этот сад, эти кусты роз, это фонтан за ними, двор, этот дворец, этот форт, эта империя - это все принадлежит мне!"

Садху медленно поднялся. "И река, хазур? И город Агра? И Хиндустан?"

"Да, да, это все мое", - сказал император. "Теперь убирайся!"

"А", - сказал садху. "А до вас, хазур. Кому тогда принадлежал этот сад и форт и город?"

"Моему отцу конечно", - сказал император. Вопреки раздражжению, он заинтересовался вопросами садху. Он любил философские диспуты и мог сказать по манере разговора, что этот садху был ученым человеком.

"А кто был здесь до него?" - спросил тихо садху.

"Его отец, отец моего отца, как тебе известно".

"А", - сказал садху. "Так этот сад, эти розы, этот дворец и форт и все это принадлежит вам только на время вашей жизни. До этого они принадлежали вашему отцу, я прав? А после вас будут принадлежать вашему сыну?"

"Да", - сказал удивленно Акбар.

"Так каждый остается здесь на время и затем идет своей дорогой?"

"Да".

"Как дхармашала?" - спросил садху. "Никто не владеет дхармашалой. Или тенью дерева на обочине дороги. Мы останавливаемся и недолго отдыхаем, а затем продолжаем путь. И кто-то всегда был здесь до нас и кто-то всегда будет здесь после того как мы уйдем. Это так?"

"Это так", - сказал тихо Акбар.

"Так ваш сад, ваш дворец, ваш форт, ваша империя... это только места, где вы останавливаетесь на время, на время вашей жизни. А когда вы умираете, они больше не принадлежат вам. Вы уйдете, оставляя их во владение кому-то еще, как сделал ваш отец, а до того его отец".

Император Акбар кивнул. "Весь мир - дхармашала", - произнес он медленно, задумавшись. "Где мы, смертные, отдыхаем какое-то время. Вот что ты говоришь мне, не так ли? Ничто в это мире не может принадлежать ни одному человеку, потому что каждый лишь проходит по земле и должен однажды умереть?"

Садху серьезно кивнул. Затем, поклонившись до земли, он снял свою белую бороду и шафрановый тюрбан, а голос его изменился. "Джанапана, прости меня!" - сказал он обычным голосом. "Так я решил заставить тебя задуматься..."

"Бирбал, о, Бирбал!" - воскликнул император. "Ты мудрее чем любой философ. Пойдем, пойдем сейчас же в покои и обсудим этот вопрос дальше. Даже императоры только странники на дороге жизни, это очевидно!"
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх