Старый 07.09.2009, 19:47   #7
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю: в Учении нет такого понятия как "стихии зерна духа". Единственное сочетание слова "стихия" и слов "зерно духа" может встретиться в том смысле, что зерно духа есть Огонь (огненная стихия). Замечу, что слово стихия в этом случае употребляется исключительно в единственном числе.
........
Давайте прервемся на том, что я попрошу Вас привести мне цитату из учения, хоят бы одну, где бы говорилось о "стихиях зерна духа" (именно во множественном числе!). Пока я полагаю, что такого понятия в Учении попросту не существует.
Цитата:
[QUOTE]Письма Елены Рерих. I, 16. 1. 35. Каждая божественная искра-монада в огненном естестве своём едина со всеми прочими монадами, но те сочетания энергий, с которыми она приходит в соприкосновение, выявляют её потенциал, окрашивая его соответственно сочетанию; так творятся все разнообразия. В Агни-Йоге, § 275, дано прекрасное пояснение: "Дух остаётся неприкосновенным. Огненное зерно духа остаётся в стихийной цельности, ибо значение стихий неизменяемо, но эманации зерна изменяются в зависимости от роста сознания. Так можно понять, что зерно духа есть частица стихийного огня, а накопленная вокруг него энергия есть сознание... Можете прибавить к пламени любой химический состав и тем изменить цвет и размер его, но стихийная сущность огня останется неизменною".
[/quote]

" ...ибо значение стихий неизменяемо, " - стихии во множественном числе. Да и вообще, как может быть стихия только одна?

Последний раз редактировалось adonis, 07.09.2009 в 19:49.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх