Старый 27.09.2019, 00:52   #513
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Е.А.Торчинов
УЧЕНИЕ О "Я" И ЛИЧНОСТИ В КЛАССИЧЕСКОМ ИНДИЙСКОМ БУДДИЗМЕ
Цитата:
Какое же именно “я” отрицается буддизмом? Сразу отметим (это важно для рассмотрения некоторых дальнейших тем), что буддизм ничего не говорит об Атмане, описанном в Упанишадах, то есть об абсолютном субъекте, некоем высшем надличностном Я, едином для всех существ и в конечном итоге тождественном Абсолюту (Брахману). Этот Атман не признается и не отрицается буддизмом. О нем (по крайней мере, в ранних текстах) вообще ничего не говорится. Отрицается именно индивидуальное “я”, личность как сущность, простая и вечная тождественная самой себе субстанция. Таковой буддизм не находит в нашем опыте и рассматривает ее как иллюзорный продукт ментального конструирования. Таким образом, фактически буддизмом отрицается то, что в брахманской и джайнской традициях получило название джива (душа) или пудгала (личность). Некоторые пассажи из ранних буддийских текстов об отсутствии души настолько напоминают соответствующие рассуждения Д. Юма из “Трактата о человеческой природе”, что буддологи XIX века были потрясены тем обстоятельством, что подобного рода теории, бывшие на Западе частью скептической и, в конечном итоге, вольнодумной и даже антирелигиозной мысли в буддизме помещены в сугубо религиозный контекст.
Это интересно. Но - опять же - вопрос о правильности/неправильности донесения. Семенцов переводит слова Кришны из "Бхагавадгиты":

Цитата:
Земля, ветер, огонь и воды,
манас, буддхи, пространство, самость -
это, Партха, Моя природа,
разделенная восьмичастно,

но лишь низшая; знай же иную,
Мою высшую, Партха, природу:
это - джива, душа всех тварей,
на себе этот мир он держит.
Из чего я делаю вывод, что брахманская "джива" это не столько душа, сколько... принцип существования или самобытийная субстанция. Что в своей функции поддержания мира и индивидуальных жизней одно и то же. (Джива - абсолютный принцип, дживатма - индивидуальный - внимание! - в смысле индивидуализирующийся, непрерывно во времени.)

И - если следовать комментариям ЕПБ, то -

Цитата:
Функции Дживы на этой Земле пятеричного свойства. В минеральном атоме она связана с низшими принципами Духов Земли (Шестеричные Дхиани); в растительной частице она связана с их вторым принципом – Праною (Жизнь); в животном со всеми этими плюс с третьим и четвертым; в человеке зародыш должен получить плод всех пяти, иначе он будет рожден не выше животного[1]. Следовательно Джива завершена лишь в человеке.
Цитата:
ДЖИВА (Санскр.) Жизнь, как Абсолют; также Монада или "Атма-Буддхи".
Цитата:
Прана и Аурическая Оболочка по существу одно и то же, и опять как Джива, она то же самое, что и Вселенское Божество. Это, в своем Пятом Принципе, есть Махат, в своем Шестом – Алайа (Вселенская Жизнь также семи-принципная.)
Т.е. выходит, что "джива" есть термин, удовлетворяющий 1) Непостижимому Принципу "ТД"; 2) Свабхават загадочных непалийских буддистов-свабхавиков; 3) Единому Элементу архатов, которых претендовала представлять ЕПБ; 4) Монаде переписки Синнета с Махатмами. И 5) - наверное самое простое и самое сложное одновременно - исходному Началу философов.

Так что же отрицает буддизм?
Я всё-таки доверюсь не буддологам, а ЕПБ. Всё что отрицает буддизм (архатский буддизм, бодхизм и "эзотерический буддизм", сразу оговорюсь), насколько я понимаю её пояснения, описывается термином аттавада. Не Я, не личность, не Атман, не вообще что-либо отрицается, а принцип отдельности/обособленности и любое явление, в котором этот принцип (скорее, представление о нём) обнаруживается - это может быть личное "я", и даже может быть Высшее "Я", и может быть личность и т.д.

Цитата:
8. Аттавада — ложная вера в душу, или скорее, в отдельность каждой души или Я от Единой Мировой, бесконечной души.
/Примечания к сб. "Голос Безмолвия"/
Причём это не знание как таковое, а в буквальном смысле отрицание. Потому что чем сильнее развивается интеллектуальная (познавательная) способность, тем мощнее она способна связывать вещи в "корреляты", о которых твердит Андрей, или, другими словами, попросту устанавливать причинно-следственные связи. Такой вот парадокс - способность развивается и представление о "автономности" утрачивается по мере развития.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх