Старый 03.02.2008, 11:49   #55
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дезинтеграция в РД

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
...
Это четыре ипостаси, четыре качества единого. И еще раз повторю, невозможно утвердиться в какой-то одной целиком, не утверждаясь попутно и в других.
В посте Александра это очень хорошо прослеживается. Что в каждом из канонов есть часть другого и не существует в чистом виде.
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А что есть канон "Господом Твоим"?
На мой взгляд, это есть выражение принципа веротерпимости - если брать его в точном значении. Если взять шире - это есть способность разговаривать по сознанию собеседника. Надо не просто говорить по сознанию собеседника, но уметь найти в этом сознании самое возвышенное и чистое - "Господа Твоего", в широком смысле слова - и суметь объединить Господа сознания собеседника со своими высшими устремлениями и пониманиями - и тем найти высшие точки соприкосновения ваших сознаний; расширить и возвысить сознание собеседника…
В письмах Елены Ивановны не раз встречал слова, что "нам не нужны толпы последователей", и что два-три сотрудника, сердечно объединенных, гораздо полезней, и сделают больше, чем галдящая толпа почитателей. В этом тоже есть принцип Соизмеримости - выбирать насущное, отбрасывая второстепенное. Нуклеос из двух-трех сотрудников (Единение), опирающихся на Иерархию (основа основ), принимающих все решения, соотносясь с общим Планом эволюции (Соизмеримость), и объединяющих вокруг себя полезных сотрудников и друзей (канон Господом Твоим).
Правильно ли я, Александр, понял Ваши мысли? Если нет, то подкорректируйте. Спасибо.
Да, Дмитрий, по большому счету все правильно. Сказано: "Четыре камня положите в основание действий ваших". И когда эти четыре камня сложились - это система, взаимосвязанная система. Когда утверждены все четыре камня - тогда "действия ваши" будут успешны и эволюционны.
Но много ли таких успешных людей? Не сразу в человеке складываются все четыре основания. Поэтому правомерно рассмотреть и человека в процессе становления этих качеств. Какое из них сложится первым? Не знаю, может возможны и варианты. Но, на мой взгляд, все-таки принцип Иерархии - это основа основ.
Чтобы применить канон "Господом Твоим" уже надо иметь внутри себя понимание "Господа". Уже иметь своего "Господа", чтобы суметь понять "Господа" брата своего.
Символом Соизмеримости в Учении избрана Колонна, или "размер мирового Плана". А мировой План зиждется на Иерархии, и без утверждения принципа Иерархии невозможно понимание мирового Плана Иерархии. Хотя соизмерять свои действия можно не только с мировым Планом, но и с какой-то своей частной целью. Это не то соизмерение, но можно его считать тренировкой, или "зачатком" Соизмеримости.
Символом Единения в Уении избран Воин. Сначало для меня это было неожиданным. Потом вспомнил пословицу "Один в поле не воин". Где наиболее сильно проявляется Единение, где лучше всего чувствуется локоть товарища, как не в бою? Но быть воином - это значит уже познать принцип единоначалия, т.е. принцип иерархического построения. Да, это еще не та Иерархия и, соответственно, еще не то Единение. Опять получается тренировка, или "зачаток" Единения?
Такие мысли, Дмитрий, вызвали у меня Ваши рассуждения. Извините, мысли не завершенные в точную формулу. Но и жизнь, наверное, такая ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх