Старый 07.02.2007, 07:43   #7
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Согласен. Любая ситуация - это инструмент для самопознания как минимум, если не для саморазвития. И к этому нужно подходить сознательно, это тоже верно. И тем не менее, иногда жутко раздражает необходимость "умной работы над собой". Так хочется послать все на ..... И кстати, когда посылаешь, как желается, часто оказываешься прав! Не все нужно приниимать из того, что тебе навязывают обстоятельства.
если честно, я предпочитаю в последнее время "плыть по обстоятельствам", не включать свой ум, не работать умом над собой, но потом обязательно оценивать пережитое. В принципе, оно само оценивается. Выплывает в сознании как жизненный опыт.
Проблема наша в том, что давление обстоятельств мы принимаем как необходимость, как поле труда и т.д.
А если их послать? Зачем лезть головой в ненужную петлю? Почему я должен делать что-то, если не хочу? Я не делаю. если заставляют и я делаю, потому что не могу послать, то терплю. Но уже знаю, что могу это вытерпеть и сделать это.
В чем прикол! Показал себя граммотным специалистом именно в том, чего терпеть не могу. Очень эффектно справлялся с теми задачами, при одном упоминании которых впадал в раздражение и стойкий депресняк. Блин, и вот это у меня постоянно. Лучше всего у меня получается именно то, чего не люблю.
Я думал почему! И понял, как человек ленивый и не желающий делать эту фигню, я обычно находил самый дешевый и самый эффективный вариант решения.
А вот перед тем, что люблю и чем хотелось бы заниматься, например, рисовать, писать романы, делать художественные фотографии или деревянные скульптуры - я пасую. Понимаю, что лажать тут нельзя, а утонченная работа требует полной отдачи всего себя, изменения образа жизни и целей всей жизни.
Например, я люблю романы большие. А сам их писать боюсь. Мой жанр - эссе, короткая сказка. Они не требуют большого труда, а приходят сами по наитию.
Возможно это ленность. Концентрация усилий на малое время, напряжение труда с конкретным результатом уже завтра - это по мне.
А приходится планировать на годы. Это выводит иногда из себя и даже уверенность в себе исчезает. Думается о том, что завтра уже все изменится и это все не нужно будет. Но стискиваешь зубы и делаешь.

Спасает вот что. Жизнь сильно меняется и происходит ежедневная смена задач. Старые отступают, новые приходят. Поэтому я понял - есть закон сроков и ритм. Все возвращается и приходится доделывать. Постепенно привыкаешь к бесконечности процесса. И прикол - начинает быть удовольствием ставить цели на жизни вперед! Три-четыре года - меня угнетают, а 150-300 лет нет, это нравится. Такое кажется вполне по силам.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх