Старый 26.10.2004, 17:58   #85
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

это сумбурно все, но ладно

Цитата:
Интересно, кто обычно под совершенствованием понимает развитие низшего астрала? Встречаюсь впервые с данным утверждением. Если таких не встречал, вероянтно не все последователи так думают.
Вячеслав, наоборот, так думают все поголовно последователи АЙ. просто они не понимают что то, что они призывают совершенствовать и есть тот самый низший астрал, а никакая не духовность. и для духовности этот процесс им ничего не даст.
по моему это говорилось много раз начиная с Блаватской, но всегда именно этот пункт извращался и изымался.

Смотрите:

Цитата:
С первым же пробуждением человеческой души к постижению своей божественности и к познанию характера той субстанции, в которой она обрела форму, просыпаются и кармические результаты ее предыдущих жизней, идущие по линии чувственных удовольствий, вызывая в ней ужас и отвращение. Временами этот ужас погружает ее в пучину страха; страха, что она согрешила слишком сильно, чтобы надеяться на искупление; страха от бессилия сокрушить обступивших ее демонов. И наконец, в отчаянии она решает создать идеал и стремиться к нему методом исключения. Она выбирает в себе наиболее очевидный недостаток и рьяно принимается за его искоренение. На какое-то время ей удается подавить этот недостаток или, вернее, затолкнуть его в глубины своего аурического тела, но едва эта трудная задача выполнена, как до ее сознания доходит, что иная форма того же самого порока или другой, не менее ненавистный недостаток занимает его место. Тогда душа начинает понимать, что существует гораздо более глубоко укоренившаяся причина ее неудачи - что-то неправильное в самом сердце ее бытия. Должно быть, сама субстанция, в которой она воплощена и из которой образована, вибрирует не в унисон с сердцем Великой Сверхдуши. Обескураженная бессилием уничтожить своих мучителей, она решает прибегнуть к иному способу, который, как ей кажется, будет безошибочным. И вот она делает усилия победить эти элементарные силы, поднимая их к более высоким вибрациям. И может статься, что там, где сейчас проявляется жажда власти и положения в обществе, сила воли обратит ее на столь же сильное стремление к возвышенным и праведным вещам. Она посвящает весь избыток своей энергии для преуспеяния в какой-либо религиозной или общегуманной цели и некоторое время верит, что наконец-то обрела покой осуществления, но настает день, и она вдруг прозревает, что это все та же, лишь чуть измененная жажда власти, другая разновидность того же алчного желания, и теперь это чудище с головой гидры крепко держит ее в своих когтях. Тогда наступает период полного уныния и отчаяния....

...самообольщенные ищут не там. Они направляются на поиски источника мудрости, воды которого есть брызги этой Любви, с уже готовыми представлениями не только о том, из чего Она состоит, но и о том, где ее следует искать, - и не находят ничего, кроме чада алчного желания, которое вскоре затемняет все остальные их чувства и в конце концов оставляет их сердца вдесятеро более голодными, чем они были в начале исканий.
Там же есть описание того что такое "ка" или низший астрал. в общем и целом, это "личность", которая разрушается после смерти. так как из всех "оболочек" кроме физического тела и эфирного проводника, разрушается только "ка". и это "ка" есть то что христиане называют душой (душа от мира, от тления), психологи - психикой (психика психологов разрушается после смерти, они не верят в дух и о нем ничего не знают.), а спириты - духами умерших. духи умерших сохраняют именно то, что относят в психике - привычки, характер, реакции на окружающее.

"личность", хотя на самом деле личность это глупая путаница духа с душой, не в силу каких-то невозможных омрачений, а силу просто идиотической ошибки в наших представлениях и отсуствия нормальных объяснений. так вот личность со всеми ее привычками, характером и т.п. и есть низший астрал. и именно ее воспитанием занимаются все кому не лень и пропагандируют это как развитие духовности.

а реальость в том, что "ка" вообще не имеет отношения к духу, это постороннее явление для сознания. сознание (эго) Посвященных не имеет личности. само понятие личности это миф, она не существует именно потому что не существует духо-души как вида, они раздельны, а личность это их мифическое соединение, именно потому и говорят, что ее нет. и понимать это надо буквально. из-за этой личности и отнесения слова "я" именно к ней и возникла необходимость вводить понятия высшего я, отличать одно Эго от другого. говорить что Я не разрушимо, а я смертно, придумывать отличие индивидуальности от личности, а из-за вновь возникающей путаницы вводить понятие Высшая Индивидуальность.

суть в том, что грубо говоря большинсво людей не разделяет себя от стула на котором сидит, и полагает его четыре ножки это продолжение своего тела. и придумали для определения такого существа как "человеко-стул" слово "личность". вот в чем дело то. но стул не срощен с человеком не зависимо от того сидит он на нем или нет. и "высшее я" находится не где-то там, а это та часть "личности", которая не "стул". и действует она так же как и все остальное и ее искать далеко ходить не надо. каждое прявление бескорыстной любви это проявление "высшего я", или "духа".

отсуствие "личности" у посвященных обычными людьми вопринимается как "хорошая личность", как "личность", обладающая духовными качествами, что есть нонсенс. духовность, она же Любовь ко всему сущему (собственно эго или дух) проявляется в полную силу не отвлекаясь на душу, человек становится полностью альтруистичным и неэгоистичным, таким какой он есть на самом деле, без этого придатка, который образуется сваливанием в кучу всех следствий всех неправильных представлений о мире. недостаточное понимание истины сознанием создает неправильную реакцию, и весь скоп этих неправильных реакций и образует магнитное по природе явление "ка". и проблема не в том, что оно начинает делить мир на себя и не себя (это основа эго - "я есть" и как говорит ТД и все после него, эго неуничтожимо, но личность смертна), проблема в том, что ка начинает делить на свое и не свое. а дух не понимая что это не он, принимает это на свое проявление и поддерживает это.

Цитата:
Если бы это не было так грустно, можно было бы только улыбаться, глядя на список качеств - умственных и физических, начиная от физической культуры, научных познаний, моральной устойчивости и кончая пророческим предвидением, - тот список, что часто преподносится нам в качестве необходимой основы для духовного прозрения. Поймите, Я никоим образом не принижаю ни одного из этих серьезных достижений в развитии; все они необходимы, но только как антаскарана, или мост между низшей материей и духом. Они не имеют ничего общего с духовным просветлением, или умением пользоваться внутренними чувствами. Они могут быть, а могут и не быть - в зависимости от того, как с ними обращаться, - лишь средством для достижения этого.
= качества "личности" это антаскарана - мост. и они
1) никак не связаны с духовным развитием
2) от них зависит только сможет ли дух проявляться больше или меньше (и то может быть да а может и нет), и если есть чему проявляться. если нечему, это бесполезно по определению.

к вопросу о практике,
у ЕПБ низший астрал был, это видно по ее проявлениям. и несмотря на это она была адептом, и посланницей Братства. лично меня это наводит на размышления, что возможно она иногда пользовалась энергией "ка" для создания некоторых феноменов. не уверен но есть подозрение.
у ЕИ говорят не сразу, но его удалось устранить. это величайшее достижение.


п.с. это не я такой умный, я сам все это читал и не понимал так же как и все, пока может быть месяц назад (я много ставил экспериментов по изменению низшего астрала - ритмов личности и т.п.) я вдруг неожиданно не получил за одну минуту практически идеальную реакцию на все что можно. и Олекс по моему сказал по этому поводу, что я должно быть многому научился, если я и Арджуна - одно и то же. я сказал ему правду, я ничему не учился, это манипуляции с низшим астралом и это достижимо за минуту. практичиски избавиться от любой привычки (и приобрести кучу других и в довесок взгляд на мир и даже какие-то знания) я и раньше знал что можно манипулируя ритмом "личности". а тут к своему изумлению, когда как раз кто-то говорил, что надо потратить усилия на самосовершенствование и тогда можно... можно. я получил это в одно мгновение без усилий и совершенствования. и я понял сколько это все стоит. нисколько. хорошая личность это такая же майя как и плохая личность. и это ровно столько же нисколько не стоит. это "ка", это ерунда.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх