Старый 19.10.2017, 07:16   #2526
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Прямо так и Говорили? "Никогда-никогда вообще!"?
Если Вам известны случаи, когда Блаватская устраивала спиритический сеанс для связи со своим учителем, то процитируйте, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Любые правила знают исключения.
У смертного человечества, но не у Махатм.
Человечество даже для Христовых заповедей умудрилось придумать исключения.
Сказано не убий, но, если очень хочется…
Сказано не укради, но если очень хочется…

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я не знаю, на основании чего Вы сделали вывод, что Блаватская имела постоянную связь с Учителем.
На основании слов самой Блаватской:
«…когда он отсутствует, порою много дней подряд, я часто слышу его голос и отвечаю ему «через оке¬ан»…
ПИСЬМА Н.А.ФАДЕЕВОЙ (1877-1880) Письмо 4
…Я всегда узнаю Учителя и часто говорю с ним, не видя его непосредственно. Как получается, что он в состоянии услышать меня отовсюду и что я тоже по двадцать раз на дню слышу его голос через моря и океаны? Не знаю, но это так. Не берусь с уверенностью утверждать, что это он сам входит в меня: если это не он сам, то значит это — его сила, его влияние. Я сильна только его силой, без него я про¬сто ничто…
ПИСЬМА ДРУЗЬЯМ И СОТРУДНИКАМ

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Если иметь в виду не "серебряную нить", а возможность постоянного двустороннего общения, то я придерживаюсь иного мнения по этому вопросу, чем ваше.
На основании чего у Вас сложилось иное мнение?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Насчет автоматического письма Вы не правы. Она именно использовала его, причем в формах куда более худших. Не только рука претерпевала воздействие, но она полностью уступала своё тело и, как сама об этом писала, часто даже не помнила, что в это время происходило...Это в общем-то и есть медиумизм в чистом виде.
Это называется «заимствованием тела» и не является чем-то странным и необычным. В случае с Блаватской, она знала, что её тело используется её учителем или кем-либо из Махатм.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Знаете, как ищут истину?
Знаю. Поиски истины не предполагают признание компромиссов, недомолвок и фанатизма.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не по формулировкам книг и их сравнении!
Кстати, о книгах…
Подделки теософического учения от «тех же самых Махатм» стали появляться ещё при жизни Блаватской, поэтому ЕПБ объясняла теософам, как отличить подлинное учение от Махатм от фальшивки.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Когда ты начинаешь практику и находишь в сказанном или написанном подтверждение того, к чему ты сам пришел опытным путем, то ты начинаешь доверять.
А вот практику начинать Махатмы и ЕПБ категорически не советовали своим последователям.
А Рерихи советовали.
Вот Вам ещё одно принципиальное отличие в методах обучения Махатм и Рерихов.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не переносите свои сомнения на других
Я высказываю свои сомнения «другим», а не переношу их «на других».

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А они и не учат разному.
Именно по-разному учат они (Махатмы и Владыка) своих учеников и последователей.
А правила для учеников и учителей не Махатмы придумали, поэтому они не нарушают их, и исключений из этих правил никому не делают.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы главное от второстепенно отличать умеете? А суть от формы?
А Вы?
Я пытаюсь учиться этому. Но, самое главное, чему должны научиться люди – уметь отличать ложное от истинного. Так сказать, зерна от плевел.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Тут терминологический скорее вопрос. Было гермофродитом (на физическом уровне), а будет (при достижении соответствующего по тонкости глобуса) "бесполым" за счёт того, что мы уже будем жить не в физических телах.
Ошибаетесь. Человечество было и вновь станет двуполым именно в физических телах.

...В конце следующего Круга человечество вновь станет гермафродитом, муже-женственным, и тогда в человеческом теле будет два спинных мозга. В седьмой расе оба они сольются воедино, . Сексуальная творческая способность человека не является врожденной или, вернее, не была таковой вначале. Она была анормальным отклонением от курса человеческой или божественной природы, и все стремится покончить с ней. Человек в конце шестой и седьмой рас не будет иметь половых органов…"
"Инструкции". V. "Симпатическая нервная система"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Блаватская не стремилась выдавать конкретные сроки и часто говорила о том, что они специально запутаны...
Стремилась или не стремилась, но о сроках начала Кали Юги она говорила вполне определенно и предельно точно.
«…мы находимся в кали-юге – черном веке,… первые 5 000 лет из которого истекают в 1897 году, …»
«…будет продолжаться вплоть до конца первого цикла кали-юги (1897 г.) и несколько лет после него…»
Е.П.Б. «Инструкции»

…Древняя книга, описав космическую эволюцию и, объяснив начало всего на Земле, включая физического человека и дав истинную историю рас от первой до нашей Пятой, не продолжается дальше; она останавливается у начала Кали Юги, именно 4989 лет назад, со смертью Кришны, Светлого Бога Солнца, однажды жившего Героя и Обновителя…»
ТД 1.1.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Смотря что понимать под борьбой. Противостоит определенно.
Разумеется, ту самую «великую битву», о которой так много говорили Рерихи.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Противостоит определенно.
День и ночь тоже противостоят, но это не значит, что они борются.
Я думаю, что единственная великая битва, о которой стоило бы говорить (и думать) теософам и рериховцам, это та битва, которая происходит в душе каждого человека, и от результатов которой зависит будущее человека.
К сожалению, теософы, как и рериховцы, почти совсем не интересуются этой битвой.
О внешних битвах и о внешних врагах всегда готовы поговорить, а вот внутренними врагами и битвами совсем не интересуются…

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Что ищем, то и находим...
Ищем истину (правду).
Находим много чего…
Учимся «просеивать» и «отделять зерна от плевел».
Кстати, я, например, не только противоречия нашла в том, что написали последователи и соратники Блаватской.
Джадж, например, очень верно понимал учение Махатм и тому, что он написал, верить можно.
Разумеется, это мое личное мнение.
Синнетт более-менее верно написал «Эзотерический Буддизм», но тому, что он написал после смерти Блаватской, верить никак нельзя.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
С равным успехом можно было утверждать, что нежелание видеть общее и неспособность находить синтез за кажущимися ошибками и противоречиями могут быть выдаваемы за правдорубство искателя истины.
Я уже говорила, что общее всегда можно найти в истинных и фальшивых учениях просто потому, что фальшивые пишутся на основе истинных.
Что касается «правдорубства»…
Наверное Блаватская и теософы, разоблачающие псевдотеософические учения, определенно были правдорубами, так как они не умилялись по поводу «общего», а ясно и понятно объяснили, откуда берется это «общее» в плагиатах и фальшивках.


Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Поделаешь, Тима, поделаешь....
Хотите подскажу Вам направление?
"Ваша принципиальность" есть по сути привязанность к форме. С одной стороны Вы можете извлекать из этого пользу, ощущать её, но с другой, как и любая привязанность, она ограничивает и является препятствием к продвижению выше определенного уровня... Когда понимаешь суть, то учишься находить её в разных формах. Рано или поздно (при условии продвижения) Вы придёте к осознанию ограниченности интеллектуального подхода и либо совершите качественный прорыв, изменив подход, либо "законсервируетесь"...
Направление-то Вы верное указали, а вот с анализом меня у Вас ошибочка получилась.
И, что-то не поняла я о своей привязанности к форме.
Что касается способности находить суть в разных формах, то именно это качество появилось у меня после того, как я перестала доверять абсолютно всем авторам, заявившим, что они передали миру учение от тех же самых Махатм, или написали продолжение ТД, или что-то в этом роде.
С тех пор, как я начала учиться думать самостоятельно, анализировать прочитанное, сравнивать, размышлять; с тех самых пор у меня и начала развиваться способность находить суть в любой форме.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А что для Вас Истина?
Вам важно, будем ли мы гермафродитами и как назвать нашу эпоху?
Мне важнее то, какие качества я должен явить в той или иной ситуации, чтобы это послужило эволюционным развитием и мне и тем, кто завязан со мной во взаимодействии...
Вот в этом я с Вами полностью и абсолютно солидарна.
Я и теософам не раз об этом говорила, только без толку.
Я считаю, что современному человеку совсем не обязательно знать космогенезис на отлично, достаточно иметь общие (но правильные) представления.
И о Парабрахмане (Абсолюте) не стоит вести «заумные» диспуты.
Гораздо важнее – работать над собой (примерно так, как сказано в «Эликсире жизни»).
Гораздо важнее знать и понимать то, что говорила Блаватская о второй смерти и о втором рождении.
Может, и ошибаюсь, но я считаю это самым главным и самым важным.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
На пользу время тратить не жаль. Была бы польза... Об этом речь...
Так и я о том же.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ложь есть сознательное сообщение информации, в отношении которой говорящему заранее известно и её не соответствии действительности.
Мне не известны подобные случаи и отношении Будды Майтрейи! А Вам?!
Я допускаю, что учитель может допустить ложь (правильнее сказать, может ввести в заблуждение) только в том случае, когда ученик проходит испытание.
Во время испытаний проверяется (среди прочих) и умение думать самостоятельно.
Наиболее показательна в этом смысле притча «Третье посвящение» из книги Фалеса Аргивянина «Мистерия Христа».
Кто читал, поймет, что имеется в виду.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх