Старый 26.10.2019, 19:55   #918
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Наша душа, как я считаю, как раз и состоит из этих принципов, и на пути роста её и развития, эти принципы, как грани её, как лепестки цветка, принимают и преобразуются в те или иные формы. Проблема в том, что изначально эти ростки рождаются из самых грубых слоём материи и в стремлении своего роста к свету Солнца Мира, модифицируют свои формы от самых грубых до тончайших.
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Интереснейшая вещь в чувствах в том, что все они взаимосвязаны друг с другом, и изменяя одно из них, меняются все! Представьте себе трёхгранную пирамиду, где каждая грань будет одним из чувств, и все грани в ней соединены. Легко понять, что изменение каждой грани принесёт изменение вида этой пирамиды и её пропорций. Теперь представьте себе некую пирамиду во многомерном пространстве, там по своему также все грани будут взаимосвязаны, каждая в своём измерении, и каждое изменение будет влиять на общее. Вот это я и называю кристаллом нашей души.
Представлении Души в виде цветка, мне кажется более удачным, чем пирамиды.
Тем более, что по восточным традициям "Сокровище в Лотосе" надо вырастить.
Может быть этот Лотос это и есть многомерное строительство наших принципов на протяжении всех жизней?

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Но в этом мире, каждому из нас дано своё задание по развитию чувств, и у каждого есть свои совершенства, свои отточенные и отполированные грани, но вот чтобы развить другие чувства, приходится духу как бы жертвовать этими совершенствами и направлять жизнь в такое русло, где бы питание и развитие было именно для "неподросших" чувств. Вот в чём исток наших несовершенств, и именно эти несовершенства должны стать совершенством не по отношению к окружающему миру, но именно создать гармонию кристалла души.
Я бы не стала все таки называть принципы "чувствами", поскольку они охватывают гораздо большую принципиальную основу, а не только чувствование.
Большинство людей развивается из под палки кармы, они не осознают своей эволюционной цели. Эта притирка конечно болезненна не только для самого человека, но и затрагивает всех окружающих, опять же по закону кармы.
Не пора ли переходить на новый режим, режим осознания своих несовершенств и сознательного построения своих принципов? Тогда и окружающие будут меньше страдать от наших нагромождений, если мы будем учиться гармонизировать себя сразу в одной жизни. А не ждать, когда в одной жизни одна нога отрастет, в другой жизни какой-то глаз отрастет, в третьей - на руке пальцы появятся.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Но вот его дух позвал и человек попадает в иную ситуацию, может обычную для многих, но необычную для себя, и человек в ней начинает вести себя совершенно неадекватно и безобразно, и от наших восторгов о нём ничего не остаётся. Мы разочарованы! (мораль - не очаровывайся, и не будешь разочарован!))) Но это был быть может первый шаг и первое пробуждения нового чувства в этом человеке, и жизнь(его дух!) поставила его в такую безнадёжную ситуацию, когда остальные чувства "помочь" не могут, и человек вынужден искать новые решения и реализовать в себе рост новых чувств и возможностей.
Дух как раз и растет в таких ситуациях, и зачем ждать, когда жизнь поставит в неудобное положение и вынудит искать новые решения, когда можно использовать собственные возможности для убыстрения развития и самому находить новые решения. Как показывают уплотняющиеся события, у нас нет вечности, чтобы медленно эволюционировать, напряженность спирали растет, эволюция это взрывы и революция.
Но не думаю, что совершенствование это повод оправдывать себя, что вот мол у меня еще не наработаны эти качества, поэтому у меня ничего не получается, поэтому я не пойду в эту сторону. Возможности развиваются только в работе, работы не меряно. Дорогу осилит идущий.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Посмотрите, как много сейчас несовершенных людей, сколько равнодушия, безответственности, тщеславия, гордыни, безверия и нежелания познаний, этот список почти бесконечен к сожалению, так много "должников" перед концом Кали-Юги пришли сюда для исправления своих несовершенств, ведь дух их знает, что без этого в новом мире ему не будет места.
Думаю, у работников нет времени считать чужие несовершенства, развивая принципы в себе, можно помочь всем, потому что в Реальных Мирах нет отделенности, наши принципы там, если они окрепнут, поддержат остальных.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх