Старый 07.01.2019, 06:30   #879
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,822
Благодарности: 3,717
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Сергей, а какого понимания в людях ищите? Понимания в поступках...действиях? Или ценностных установках?
И в поступках-действиях, и в ценностных установках. Во всём человеческом пытаюсь разобраться: что от Бога, а что от лукавого. Где зерна, а где плевелы, так сказать. Как я сформулировал, тяжело жить, когда окружают одни идиоты. Вот, например, недавно дошла до моего сознания ценность труда святителя Игнатия (Брянчанинова) "О прелести". Как раз для монахов предназначен сей труд. И этим изменилось к лучшему моё отношение к православным христианам: я стал чуточку лучше их понимать. Но это совсем не значит. что я ко всему толерантен и только помолюсь, если что. Про лжепророков, ведь, давным-давно сказано:
Цитата:
15. Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.

16. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

17. Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.

18. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.

19. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.

20. Итак по плодам их узнаете их.

21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

(Мф. VII, 15-21)
И если я понимаю, что плоды таки худые, то вся толерантность у меня заканчивается. Вот как в отношении лженауки.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)