Старый 20.01.2008, 03:03   #31
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,202
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Все известные неравномерности в скорости изменения времени психологи объясняют особенностями человеческой психики: чем больше мы спешим куда-либо, тем быстрее ОНО летит; чем скучнее дело, которым мы заняты, тем медленнее ОНО тянется. Но существуют тысячи документированных свидетельств, объяснить которые особенностями психики невозможно.
Хочу рассказать о своем маленьком опыте и сделать субъективные выводы. Работая по своей специальности,мне однажды пришлось в течении мгновении серьезно прочувствовать на себе напряжение с частотой 50 Гц.
........ вот меня тресёт и предательский голос спрашивает так спокойно и невозмутимо,как будто размышляет сидя перед телевизором" почему я еще живой?".И начинает искать выход из положения. А сам в ужасе хочу отдернуть руки,но они не слушаются. Но в то же время чувствую как та самая 50 Гц дергает по моим нервам,медленно так, т.е в обычной обстановке эти удары будут ощущаться или выделяться как сплошная линия . Просто организм не в состоянии фиксировать промежутки между ударами с такой частатой. А тут ощущаю каждый удар. Если перевести эту частоту как в обычном состоянии ,то получится примерно по субъективному ощущению 3-4 Гц. Не волнуйтесь,все благополучно кончилось. Тело само нашло выход-корпус назад дернулся и все,но без участия сознания. Потом еще и еще были моменту ,но в более безопасном положении с более кратковременными касаниями .
И вот вспоминая и анализируя эти моменты хочу сказать,но чисто субъективно,что никакого растягивания времени нет. Просто в моменты экстремальных ситуаций,организм мгновенно переключается на другой режим приема и переработки полученной извне информации. Поясню на примере: если например наш глаз в обычной ситуации при киносъемке способен нормально воспринимать 25 кадров в секунду ,то в экстремальных ситуациях переключится на восприятие 100-150 кадров/сек и т.д .
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)