Старый 11.04.2016, 10:31   #320
DmitMack
 
Рег-ция: 31.03.2011
Сообщения: 680
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 288
Поблагодарили 96 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Я рассматриваю ложное мировоззрение, которое в Учении называется непротивлением злу, а также подбираю материалы о том, как надо поступать в соответствующих ситуациях. О рассмотрении своего опыта в этой области на ДАННОМ форуме теперь не может быть и речи (хотя раньше пыталась).
Как Вы понимаете такое выражение и применимо ли оно на практике в жизни?
Цитата:
“Вы слышали, что сказано: “око за око и зуб за зуб”. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую...”.
(Мф. 5.38-42.)
А давайте не будем абстрагироваться и возьмем конкретный пример. Потому что ситуаций может быть множество. Лично мне было бы интересно узнать, как повел бы себя тот или иной участник форума в той или иной ситуации. Пусть даже и виртуальной. Пройдем, друзья, как это говорят "под Знаком".
Предлагайте. Не удивлюсь, если все поступят одинаково, хоть и спорят друг с другом, и пусть они дадут разное объяснение своему поступку - результат будет один... В одном случае я бы не просто дал сдачи, но даже больше - приложил бы все силы к обезвреживанию данного человека. Могут спросить - кто такой, чтобы судить, кому дать шанс исправиться, а кому нет? А никто. Но ответ для меня очевиден - Сердце. Лишь оно знает, что законно а что нет. В другом бы случае и пальцем же не шевельнул бы в свою защиту. И между этими двумя - множество градаций.
Хочу сказать, что спор идет ни о чем. О двух разных полюсах одного явления, между которыми надо выбирать. Но у каждого ведь своя мера...
__________________
Я буду ждать тебя, и ты ко мне придешь... И тихим голосом ты боль мою прервешь...
DmitMack вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)