Старый 16.05.2010, 09:35   #26
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Внутреннее развитие и Общее Благо

Хорошо известен такой факт, что в критических ситуациях выживают обычно люди, которые активно занимаются не спасением себя, а спасением других. Те же, кто в основном озабачивается своим спасением, чаще всего гибнут первыми от голода или переохлаждения.

То есть инстинкт сохранения вида более силен, чем инстинкт самосохранения, и на его реализацию природой дается больше энергии.

Думаю, что и в плане духовном действуют те же механизмы, ибо мы все родом из природы. Другое дело, что считать работой на общее благо, а что на личное. Отличить я думаю можно именно по выживаемости и обеспеченности энергией. Например великие художественные произведения очень живучи, значит их авторам природой была дана очень большая энергия, и значит они и работали на общее благо. То же самое можно сказать и о наших солдатах и команирах, победивших в Великой Отечественной войне.

То есть дело не в том, где и как происходит такая работа, она может происходить и в уединении, а не обязательно среди толпы. Пастернак на даче стихи писал, но работал на общее благо... Дело в мотивации и реализации.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)