Старый 15.12.2008, 10:35   #27
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
А вот мне кажется, что пространство как раз раздельно от Духоматерии лишь в отвлеченно-философском смысле
В ТД описывается Пространство (абстрактное, философское, отвлеченное) как первоисточник всего, поэтому оно тождственно Духоматерии.

Цитата:
У меня складывается впечатление, что когда Вы говорите о пространстве, то имеете в виду 3-хмерное пространство?
Я говорил и о том и о другом. Когда я говорил о пространстве мерном, то уточнил, что это пространство, имеющее протященность..

Цитата:
Аналогию Вы тоже весьма странно воспринимаете. Ее назначение не передать точный процесс или механизм, а лишь уловить идею происходящего. У Духоматерии есть "концы", но не в пространственном смысле.
А в каком ещё понимании могут существовать "концы", как не в пространственном?

Цитата:
Это Дух и Материя. Но опять же, в отвлеченном для человеческого ума смысле. Как только происходит "раздвигание" (прикольный термин )
Раздвигание тоже возможно лишь в пространственном смысле.


Цитата:
Цитата:
Понимаете ли Вы Фохат как 1) некий материальный проводник, отдельный от Духа и Материи, но лишь объединяющий в себе их части (из Вашей аналогии)?
2) Как последовательную стадию преобразования Логоса, как объединяющий в себе Дух и Материю (когда нет Духа и Материи вне него)?
Вы будете смеяться, но Фохат и есть одновременно и Дух и Материя. Это все, что есть в проявленной Вселенной. Т.е., Фохат --- Духоматерия в динамике проявленного.
Т.е. Вы выбираете второй вариант?


Цитата:
Уж не думаете ли Вы, что наш ум на все способен? А силенок хватит?
На многое

Цитата:
Все это обсуждение напоминает, например, такое физическое явление --- распад нейтрона. Физика может довольно хорошо описать, как он происходит. Но понять, почему он происходит, --- нет. Кстати, неплохая иллюстрация к нашей теме. Нейтрон --- Духоматерия. Когда он распадается, появляется две частицы (ну вообще-то не совсем две, но это не важно) --- протон и электрон, и начинают взаимодействовать. Протон --- Дух (к примеру), электрон --- Материя, поле взаимодействия --- Фохат. Только не воспринимайте эту аналогию опять буквально, важна идея.
Тут те же минусы из-за которых аналогия невозможна. Частицы существуют в пространстве, как отдельном от них объекте, а у Духоматерии такого "третьего" не дано. В этом-то и вся сложность...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх