Старый 23.11.2006, 18:39   #435
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Агни Йога не стара и не нова

Цитата:
Сообщение от manihara
Я ухватил в этой теме мысль, что в последнем воплощении перед Освобождением якобы об Иерархии нет никаких знаний и дух сам восходит. Мне эта мысль кажется неверной. Я считаю, что именно потому, что Дух знает об Иерархии и ее Мощи, он и идет в добровольном одиночестве и в подвиге самоличном, чтобы своим примером доказать готовность идти далее в Беспредельность. ...........
manihara, вы не правильно поняли приведённый пример с последним воплощением. В том-то и дело, что дух, точнее сказать - высшая триада, индивидуальность знает об Иерархии, но личность(ум) не знает о воплощённом во плоти, на Земле её(Иерархии) проявлении, т.е. Братстве. Вот это незнание личности и заставляет обратится к накоплениям всышей триады, к накопленному ею духовному опыту. Получается как бы выпускной экзамен, без подсказок и "шпаргалок" из вне.
Впрочем, говоря о не знании умом об иерархии я был несколько некорректен. Если та девушка была монашкой, христианкой, то она конечно же обращалась к Образу Христа. Но всё же, это нечто другое, опять же, тут больше работы духа чем умственное знание. Впрочем, здесь я не совсем коректно изьясняюсь. Надеюсь быть понятым.
Цитата:
.................................................. ...................
Иногда сродство духа с материей представляется легко, тогда надо искать причину в прошлых выбранных жизнях. Самый изысканный отшельник, проклинающий красоту Мира, закрывает перед собою Врата. Также ученый, забывающий об Источнике, лишает себя полетов в край завоеваний. Дети поймут это простое условие, но взрослые отвергают, как глупость. Лишь особыми путями сообщения можно двигаться в поезде подвига и ждать то, что дух считает и знает по времени, бывает так болезненно, точно время остановилось, и какой-то пожар истребил накопленное богатство.
Кто-то говорил: "Зачем было быть царем и священнослужителем, чтобы потерять время в образе помещика? Зачем очень трудная задача последовательных опытов, чтобы знать пределы поместья?" Так мыслил кто-то на 45-м году, за два года до окончания всего земного пути.
Поистине, Христос сказал: "Не знаете ни дня, ни часа". Он же открыл и другую формулу, сказав: "Зачем покинул Меня, Владыка?", имея в виду знание духа, ибо в последний момент погружаемся как бы в безвоздушное пространство - так бывает перед окончанием земного круга, чтобы сейчас же вспыхнуть всеми огнями накопления. Путем задержки сознания прошлого получается прыжок над бездною.
Завтра запишем еще несколько примеров ощущений перед переменою существования.

26 мая
"Я простая монахиня, что вы находите во мне? Не целуйте руки мои, чудес не умею творить. Отец, почему они стремятся в мою келью? Кроме книг, ничего не имею. Они хотят, чтобы я возложила руки на их головы, будто им становится легче, но сама я не чувствую ничего. Иногда лист книги освещается слабым голубым блеском, но ведь не из пальцев моих этот свет?
Всю жизнь с тех пор, как меня привели в монастырскую школу, не помню ничего замечательного, разве только, когда прихожу в библиотеку, нужные книги были вынуты, и иногда замечала около них синюю искру. Часто мне кажется, что я должна куда-то уйти, и, может быть, они приходят проститься со мною? Мне стыдно сказать, но мне тягостно их почитание, они уносят от меня что-то незаменимое, и лишь прикосновение к этим древним рукописям приносит мне силы. Накануне моего прихода сюда моя мать видела сон - точно я в белом одеянии иду, а за мною клубы пламени". - Так явила признание одна монахиня за год до пожара, когда она спасла единственные книги, сама погибнув от ожогов.
.................................................. .........................

У порга Нового Мира. Огнненный опыт.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх