Старый 22.02.2018, 17:32   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:Выставка картин С.Н.Рериха в Музее Рерихов



Цитата:
27 февраля 2018 года в Музее Рерихов открывается выставка картин Святослава Рериха (1904-1993) «Индия. Моя страна прекрасна».
Младший сын знаменитого художника и мыслителя Николая Рериха – Святослав – пошел по стопам отца, как в отношении своего творческого дара, так и в любви к Индии, которую он впервые посетил в 1923 году, когда Рерихи начинали подготовку к экспедиции в Центральную Азию. Эта страна – ее люди, ее краски – поразила молодого художника и явилась одним из неиссякаемых источников его творчества. А с 1931 года Индия стала постоянным местом жительства Святослава Рериха и его второй Родиной.
На выставке представлены более 30 произведений художника, которые отражают несколько основных направлений в его творчестве.
Прожив более десяти лет в семейном имении Наггар в долине Кулу на Севере Индии, Святослав Рерих написал большое количество работ, посвященных Гималаям. Так же, как и его отец, Святослав Рерих сумел превратить горные пейзажи в величественные символы вершин человеческого духа.
Кроме того, Святослав Рерих прославился как прекрасный портретист. За время жизни в Индии художник создал большое число портретных образов, среди которых были как знаменитые общественные, культурные, политические деятели, так и простые люди. В каждом портрете Святослава Рериха проступает живая душа многоликой Индии.
Творчество Святослава Николаевича насыщено светозарностью, яркой экспрессией, смелостью цветовых сочетаний. Художник воспевает неповторимое очарование Индии, красоту всего мироздания в работах «Моя страна прекрасна», «Молчание», «Вечная жизнь», «Священная флейта», «Весна пришла». Благодаря особому накалу его произведения светятся, пульсируют, в них присутствует живая мощь.
С 1949 года Святослав Рерих вместе со своей женой Девикой Рани Рерих жил в Бангалоре. Характерные образы людей и насыщенные краски пейзажей юга Индии запечатлены на многочисленных полотнах («Мои соседи», «Мой дом», «Линалое» и др.), в которых художник сумел передать простую и естественную гармонию окружающего мира.
За выдающийся вклад в развитие сотрудничества между Индией и Советским Союзом Святослав Рерих удостоен Международной премии имени Д. Неру.
Выставка представляет интерес для многочисленных любителей Индии, а также почитателей творчества выдающейся семьи Рерихов.
Выставка будет работать до 15 апреля 2018 года.


Источник
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)