Старый 12.01.2007, 09:05   #48
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Как нас в коледже учили...и вопрос о выходе из под зацепки

Vetlan,

Цитата:
Как нас в коледже учили, что адвокат дьявола не должен цеплять личность человека.
Как нам показывали видео по предмету менеджмента - собрались работники одно из предприятий, что бы обсудить планы, и вот они выбирают одно из работником сыграть роль адвоката дьявол. И начинаю дискусию, бла, бла, а адвокат дьявола поступает от прочивного, например критикует ту или иную идею.
И учительница сказал, что адвокат дьявола не должен цеплять (перходить на) личность человека, и я думаю, что от этого может получится личностная перепалка. Так как адвокат дьявола критикуя ту или уную идею, к примеру скажет: "Такую идею только глупый человек может придумать", и получается, что весь смысл его роли на этом улитучивается, так как он вместо от противного, делает противное и не критикует идею, а цепляет личность человека. И что же получается? Человека это цепануло потому, что дискусия была о том и том, и человек выдвинул такую и такую идею, а его зацепили неправильной критикой и человек в ответ может ответить подобным, и тогда получится, что адвокат дьявола, когда получит по своей личности, то также может уже начать от зацепки за свою личность, и вместо критики, получиться спор личностей, и всю дискусию и потраченое рабочие время сотрудников, и совещание можно списать на смарку, если личности не будут раставлены по углам, и спроведливость не восторжествует.

Думаю, что одно искренее извенение может исправить ситуацию, также как и правильная реакция на неправильную критику, такую правильную реакцию может дать человек на которого обрушилась неправильная критика.
Также правильную реакцию, или можно так сказать "правильное модерирования" хорошо озвучивает модератор совещания, когда к примеру скажет: "Воздежителсь от переходя на личности". И опять же правильную оценку модератор можеть дать в том случае если у него нету зацепки за его личность.

Тут вопрос стоит так, если зацепили личность, то как поступить, как дать правильную критику, как дать правильную реакцию, дать правильное модерирования не изходя из зацепки своей личности?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх