Тема: Совесть
Старый 29.10.2008, 12:13   #125
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Предлагаю на суд зрителей такое размышление


Сообщение от vortagon
«Хорошо, допустим что совесть это инструмент (изначально
запрограммированный и программируемый).» Тогда мне не
понятно как следующее может иметь место:
Цитата:
Сообщение от письмо
В то время ваша интуиция заставила бы вас чувствовать все, за исключением того, что в действительности было;
Иными словами, каким образом можно в таком случае говорить о том что
человек приложит ухо к интуиции? Я имею ввиду, в этом письме она
наделена той же относительностью, что и совесть.

===================

…вот к примеру Библия.
…в чем принципиальное отличие Ветхого завета от Нового?
– как мне видится Ветхий завет это завет совести, а Новый – завет Любви.
«закон дан чрез Моисея, Благодать же и Истина произошли чрез Иисуса Христа»

…десять заповедей Ветхого это сплошь запреты… постановления Левита тоже не без этого.
…все запреты это программы поведения которые фиксируются в пространстве разума.

…по идее Тот кто давал эти заповеди изначально УЖЕ имел сильный голос и опыт совести и Они УЖЕ и видели и знали что голос совести требует именно такого поведения.
Значит если дать народу ментальную программную заповедь адекватную голосу совести то тогда есть надежда что у тех у кого голос совести работает он найдет поддержку в разуме а у кого еще не работает то тогда есть надежда что через скрупулезное выполнение заповеди можно будет привлечь что-то там изнутри, т.е. ту силу которая и отвечает за совесть.
Насколько это работало можно судить по библейским сюжетам.

Через Библию вообще идет красной нитью мысль что люди делятся на два сорта – на детей Бога и на детей Дьявола (пшеница и плевелы). Возможно именно для этих, последних, и необходимы в первую очередь ментальные запреты.

Кстати, я в свое время спрашивал у одного знакомого баптиста… как ты думаешь… в чем смысл от такой ветхозаветной заповеди «не вари козленка в молоке матери его»?
…и вот он начал думать… начал искать пути целесообразности… я тогда говорю… неужели ты не ощущаешь некоего непотребства и цинизма от того чтобы варить ребенка козленка в молоке его матери?...

…я это к тому что если в человеке есть что-то от того что отвечает за проявление совести, то ему адекватные программы поведения насаженные в социуме будут лишь в помощь. Но если у человека нет этого внутреннего, а есть только поверхностные программы в пространстве разума,… программы внедренные лишь посредством воспитания… то вот именно такого человека можно легко заставить делать что угодно введя его в состояние гипноза.

Кстати, гипнотизеры утверждают что практически невозможно заставить человека совершить под гипнозом действия в корне противоречащие его совестливым установкам.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх