Старый 16.08.2005, 14:59   #5
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Сознание человека разумного есть в общем случае совокупность:
1. Невежества
2. Заблуждения
Это верно в отношении человеческого разума, сознания человека мира сего (но не касается Сознания Человека Христа - Синтеза Истины и Мудрости).
Потому и Ваши рассуждения следует рассматривать как "совокупность невежества и заблуждения" :

Цитата:
Сообщение от Вэл
Невежество есть отсутствие знания.
Заблуждение есть знание или ложное, или неполное.
Невежество есть отсутствие Истинного Знания.

Можно быть невежей весьма начитанным, имеющим богатые представления о мире, но не вмещающим синтез:
«невежество не излечивается перелистыванием книг, но синтезом вмещения» (4.193),
«невежд, которые представляют себе материю...» (3.101),
«Все же близорукие мистики и маленькие условные грамотеи будут на месте невежд» (3.248).

О человечестве, накопившем огромное количество знаний (человеческих) Учение говорит:
«Человечество возопило о невозможности оставаться в невежестве» (3.265)

Нельзя сказать, что отсутствует всякое знание у последователей Живой Этики, однако:
«невежество последователей может поставить Учение в позорное положение лжи и пресмыкания. » (3.129)

Потому неполное = ложное = человеческое = превратное знание = заблуждение есть невежество.

«Как худа неряшливость у изобретателя, как губительна необдуманная реакция, как непростительна ошибка невежества! » (3.120).

Цитата:
Сообщение от Вэл
Очень легко доказать, что любой человек в отношении окружающего его мира и себя самого пребывает в той или иной степени и в неведении (Невежестве) и в Заблуждении (двух видов!).
"Очень легко"...
Однако для Вас оказалось невозможным даже приступить к такому доказательству.

Цитата:
Сообщение от Вэл
А раз так, то любая претензия с его стороны на абсолютное, предельно полное Знание Истинной Реальности есть Ложь в такой же степени, в какой абсолютное Знание (Всеведение) превосходит его собственное неполное.
Сын Человеческий фарисеям: «И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его» (Ин 8:55).
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх