Старый 12.07.2005, 23:44   #36
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

dippel vladimir,
Цитата:
Сострадают болезни, человеку, который не удался. Как здесь можно любить?
не имея любви в себе, вы не сможете и сострадать, поэтому я и говорю, "сострадание - это проявление любви".

Цитата:
Любовь- Радость, Красота ,приобретение силы. Любовь делает меня сильней(хотя я при этом и не думаю о себе). Любовь утверждает жизнь, сострадание утверждает болезнь.
Если сострадание утверждает болезнь, то это не правильное сострадание . Как раз таки оно должно утверждать жизнь, излечивать болезнь душевной теплотой, посылкой огня жизнетворящей психической энергии.

Цитата:
Ненависть пагубна, она делает меня слабее, опустошает.
Вот, вы ощущаете пустоту от ненависти, уходит жизненная энергия, любовь. Когда вы видите, скажем, бомжей, пьяниц, невежд, какая реакция у вас возникает?

Цитата:
Почему наполнение состраданием полезно?
не наполнение состраданием, нет. Я сказала, сострадание - это состояние сознания. Т.е. проявление сострадания зависит от состояния(общей наполненности) вашего сознания, если там полно любви и жизнеутверждающих идей, то это оно и будет излучать. Сострадать, значит жертвовать, отдавать. Что вы можете отдать? Только то, что у вас есть. Если у вас есть любовь, дайте её нуждающемуся, если у вас есть знания, дайте их тем, кто может взять... Если это пустота или ненависть, кому они будут нужны, к каким результатам приведут?

Цитата:
Ницше: "Ты захочешь также помогать: но только тем, нужду которых ты полностью понимаешь, ибо у них одна с тобою скорбь и одна надежда, - твоим друзьям; и лишь таким способом, каким ты помогаешь сам себе, - я хочу придать им больше мужества, больше стойкости, больше простоты, больше веселья! Я хочу научить их тому, что нынче понимают столь немногие, а те проповедники сострадания и того меньше, - сорадости! "
Я называю это "пассивным" состраданием, или лучше сказать "внутренним". Когда рядом друзья или родные, и ты знаешь об их страданиях и скорби, и ты видишь, как они не показывают это(!) ты втройне будешь любить и уважать их за это мужество, вам останется лишь совместная радость и другие положительные проявления различных чувств, по простому со-чувствие, со-участие в их делах. это любовь.
Но все страдания это аничча, непостоянство, "и это пройдёт" - так говорил Сократ . В мире двойственной природы утвердитесь на вечной истине. Да будут три в одном.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх