Старый 12.07.2005, 11:42   #31
dippel vladimir
 
Рег-ция: 28.07.2004
Адрес: ГЕРМАНИЯ
Сообщения: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я хочу, чтобы меня правильно поняли. Я, как и все, верил с детства, что сострадать правильно и необходимо. Но сейчас меня интересует вопрос: почему?
Я читал достаточно о ценности сострадания, и это воодушевляло. Но можно ли верить воодушевлению? Сейчас я ищу доводов.
Фридрих Ницше:
Цитата:

Чувства и их происхождение от суждений.
– “Доверяй своему чувству!” Но чувства – не конец и не начало: позади чувств стоят суждения и оценка, которые унаследуются нами в форме чувств (симпатий, антипатий). Настроение, которое ведет свое происхождение от чувства есть внук суждения – часто ложного и во всяком случае не твоего собственного. Доверять своему чувству – это значит повиноваться деду, бабке и их родителям более, чем нашим собственным властелинам – рассудку и опыту.

Цитата:
Почему надобно воздерживаться от сострадания.
Цитата:
– Сострадание, если оно, действительно, порождает страдание (пусть эта точка зрения будет у нас единственной), есть слабость, оно увеличивает страдание в мире: и хотя иногда вследствие сострадания облегчается или уничтожается страдание, нельзя, однако, этими случайными и в общем незначительными следствиями пользоваться для оправдания сострадания, которое все-таки остается приносящим вред. Само по себе, в нем так же мало хорошего, как и в какой-нибудь страсти; только там, где его требуют и хвалят, - а это бывает там, где не понимают заключающегося в нем вредного элемента, но открывают источник удовольствия – ему отдаются с чистой совестью и не боятся его обнаружения. Но там, где понимают, что оно способно приносить вред, оно считается слабостью, или (как это было у греков) болезненным периодическим аффектом, у которого можно отнять его опасный характер, делая, от времени до времени, искусственные раздражения. Попробуйте, для опыта, поискать намеренно поводов к состраданию в практической жизни и перенесите все то горе, которое ведет оно за собой в своей свите, - вы непременно сделаетесь больны и меланхоличны. Но кто хочет быть врачом человечества в каком-бы то ни было смысле, тот должен заботливо остерегаться таких ощущений, - в решительную минуту они вселят в его душу колебание и задержат несущую помощь руку.

Цитата:
Затыкать уши перед плачем.
Цитата:
– Если мы позволяем плачу и страданию других смертных помрачать и покрывать облаками наше собственное небо, кто же должен нести последствия этого помрачения? Другие смертные в добавление ко всем своим собственным тягостям! Мы не можем ни помочь, ни утешить их, если мы сами служим эхом их плача или даже только прислушиваемся к нему
ecolog писал(а):
Цитата:
Помощь не изменит фактов, но всегда может изменить отношение к ним, и в этом твердость.
Кажется, в индии радуются на похоронах, но не трусость ли это перед реальностью, тем не менее, практично ободрить человека словом или взглядом.

[b]ecolog писал(а):

Сострадание не высасывает силы, а увеличивает.


Я думал это отдача психической энергии.

Фридрих Ницше:


Цитата:

– Вы говорите, что мораль сострадания выше морали стоицизма? Докажите это! Но заметьте, что моральные понятия “выше” и “ниже” нельзя мерить моральным аршином, так как нет абсолютной морали. Итак, берите масштаб какой-нибудь другой.
dippel vladimir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх