Старый 03.05.2004, 17:24   #6
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,032
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию Re: О тайне сказок-2

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я быстро вернулся к содержанию книги Фалеса и увидел сразу несколько пластов её значений. Да, это был отчет специально направленного на место СОБЫТИЯ сотрудника, который должен был не только все увидеть своими глазами. Этого мало. Он должен был ОСОЗНАТЬ происходящее, связать его с прошлым и будущим, чтобы дать многоплановую иллюстрацию происшедшего. Это важно, подумал я, это очень важно. Иначе такие знаковые, эпохальные события умрут для человечества, если их не проиллюстрировать, не оставить в памяти человечества очень разнообразные аспекты этих событий.
Моё мнение о книге Фалеса Аргивинянина.

Довелось столкнуться с этой книжицей лет семь назад. Сразила наповал некая выспренность и напыщенность изложения. Этакая бросающаяся в глаза величавость. И главное, в чем эта величавость проявляется. Вот, ninniku совершенно правильно заметил, что о Христе говорится очень мало, по сути приводятся небольшие Его реплики из Нового Завета, причем порой совершенно в другом контексте, нежели мы знаем из первоисточника. Но не это главное. Главное, что основным лейтмотивом повествования, центральным пунктом рассказа всегда выступает личность некоего Фалеса. Всё подается через его восприятие, через его взгляд, его отношение. Мы видим не непосредственно муки Христа, но что чувствует, думает по этому поводу этот самый Фалес. А уж он(Фалес) старается вовсю преподнести себя и свои переживания на самом высшем уровне, не замечая в своём старании, что переступает всякую меру, не говоря уж о мере Красоты.
Вот, например, можно было бы написать, что голову разбойника осенили крылья. Но автору важно сказать, что это именно его глаза «ясно увидели» эти крылья. Но для автора не достаточно просто подчеркнуть своё присутствие в рассказе, ему необходимо указать читателям свою значимость в описываемом действии, и тогда он строит фразу так:
Цитата:
«И мои глаза, глаза Посвященного Высшей Степени, ясно увидели, как чьи-то нежные, едва заметные даже для меня, крылья осенили голову вознесенного на крест разбойника и любовно затрепетали над ним»
А чтобы не подумали, что насчет посвящения - это случайная оговорка он в другом месте повторяет:
Цитата:
«И мои уши, уши Великого Посвященного, услышали своеобразную гармонию Хаоса...».
А чего стоят такие перлы:
Цитата:
«Бесконечна и вечна дорога моя, Фалеса Аргивинянина, между путей звездных, вселенных и космосов. Не касается меня сон Пралайи, цепь Манвантар туманами клубится предо мной…»

«дрогнула моя застывшая в великом холоде всеведения душа от несказанной, тайной мистерии Божественной печали, и я, Фалес Аргивинянин, чей дух был подобен спокойствию базальтовых скал в глубине океана…»
Да, об этом парне не скажешь, что он скромняга. Или все посвященные так задаются?!

Я думаю понятно, что вопрос риторический. Никогда ни один Великий Учитель не занимался таким самоутверждением. И Первый из Них разительным контрастом будет Христос. Вы только вспомните описание Христа в «Криптограммах Востока»:
Цитата:
Сообщение от Криптограммы Востока
«Мне подвели коня и собирался я проститься с семьей, когда слуга заметил оборванного путника. Его длинное лицо было бледно и волосы были спущены узкими прядями ниже плеч. И только серый холст покрывал Его тело. Даже тыквы для питья я не заметил
Господи! Насколько просто и в то же время тонко передана одухотворенность Облика. Причем рассказчик практически не виден, пред глазами - ОН. После такого действительно веришь, что: «Как звезда загорелась в моей груди и жар до боли брызнул жилками от неё. Ибо ходил высоко путник, когда подошел к шатру. И я понял Кто пришел.»

Я хочу подчеркнуть, именно сколько простоты, противоположной всякой напыщенности и самовозвеличиванию, было в Христе.
Цитата:
Сообщение от Надземное, 150
«Именно ценность Его подвига была в простоте. Эта простота не была измышлена для народа, но красота была в том, что высочайшее выражалось наипростейшими словами. Нужно постоянно обращать сложное в простое. Только в простоте выражается добро – такова деятельность Великого Путника.»
И я думаю, что распинали его не те, кого изобразил Фалес в лице какого-то злобного священника, а как раз вот такие вот самодовольные, полные собственного значения самоутвержденные «маги», которые готовы, если, что не согласуется с их «мудростью» «испепелить страшным огнем пространства». Конечно, Христос, который открывал сокровища Духа для каждого человека, очень мешал таким вот возгордившимся «сынам мудрости».

Ninniku, Вы не обижайтесь, пожалуйста, но возьмите в руки Учение, книгу «Надземное» и почитайте параграфы с 146 по 176 или «Криптограммы Востока». И тогда Вам приснятся не самоутвержденные «смотрители- сотрудники», а Сам Христос.

А пока что можно наблюдать из Ваших слов, что метод "Фалеса" действует:
Цитата:
Сообщение от ninniku
Я искренне поверил в то, что на месте Распятия были Сотрудники, которые оказались там вольно или не вольно. Именно они сумели запечатлеть эту Жертву.
А я считаю, что в ТАКИХ произведениях, автор вообще не должен быть виден - сравните с "Криптограммами..."


-------
Там же, в «Надземном» Вы найдете и Облик Матери:
Цитата:
Сообщение от Надземное, 147
Мало знает история о Матери Великого Путника, которая была не менее великой нежели Сын. Матерь была из великого рода и собрала в себе утонченность и возвышенность духа. Она прибегла к первому пути, чтобы обезопасить ребенка. Она заложила в Сына первые высшие думы и всегда была оплотом подвига. Она знала несколько наречий и тем облегчила путь Сыну. Она не только не препятствовала хождениям дальним, но собирала все нужное для облегчения странствий. Она пела колыбельную песнь, в которой провидела все чудесное будущее. Она обращала внимание на народ и знала, что он может сохранить сокровище Учения. Она поняла величие завершения и ободряла даже мужей, впавших в малодушие и отречение. Она была готова пережить тот же подвиг, и Ей Сын поведал решение свое, укрепленное Заветами Учителей. Именно Матерь знала о тайне хождений. Не нужно признавать местные обычаи, чтобы понять основание жизни великой Матери. Не обычаи, но утверждение будущего вело волю Матери. О ней, поистине, мало известно, но, говоря о Великом Путнике, прежде всего, следует сказать о Той, которая незримо вела Его по высотам.
Что касается «иллюстрации Событий», в Учении есть такие слова:

Цитата:
Сообщение от Надземное, 166
Урусвати знает, насколько скудны сведения истории о самых замечательных деятелях. Не только несправедливость человеческая, но и нечто иное способствует такой скудости известий. Не думаете ли, что сами великие деятели избегали такого прикрепления к листам папирусов? Поистине, Великие Учителя не желали жизнеописаний и даже иногда уничтожали летописи о Себе. Можно видеть, что оставались основы Их Учений, но быт жизни не был запечатлен. И сейчас Мы даем характер Учения, но не должны вносить малые черты, которые будут истолкованы житейски.
Цитата:
Сообщение от Надземное, 160
Урусвати знает, что Великий Путник имел обычай на песке чертить различные знаки, потом сметал их. Ученики спрашивали – отчего Учитель не писал те же знаки на чем-то постоянном? Но Учитель начертил знаки на воздухе и сказал: «Вот наиболее постоянный явленный устав. Ничто не изгладит эти начертания». Так Учитель разъяснял силу мысли.
Некоторые утверждали, что знаки пространственные сияли, как молнии. Учитель не отрицал возможность такого сияния и говорил: «Будет время, и люди познают, как передавать начертания свои на дальние расстояния». Ученики не могли понять, о чем им сказано.
Цитата:
Сообщение от Надземное, 176
В пространственных скрижалях лучше сохранились мысли Учителей. Как благодатная роса они нисходят к тем, кто может принять их. Зная это, Учителя не огорчаются земными искажениями. Сужденное дойдет, и открытое сердце воспримет.
PS: Ещё раз прошу извинить меня за возможную резкость или категоричность суждений, я не хотел никого обижать, ninniku должен знать…
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх