Старый 30.08.2012, 10:28   #59
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Зов, Июнь 21, 1921 г. Поймите ваш путь

Читал-читал и ничего не понял из этих образов про чашу с ядом и так далее...
Ведь как в учении записано:

Когда Акбар, названный Великим,
Слагал камни единения церкви,
Душа Его стремилась под дерево мудрости,
Где сходило Ему просветление,
Но Он все же остался на ступенях трона.
Зная, что есть подвиг,
Зная, что есть власть-жертва,
Если, утверждая завоевание, произнесете:
- Господи, да минет меня чаша сия!
Значит, вы уже имеете право творить,
И дух ваш уже несокрушим.



На самом деле книга-то ведь эта о жертве. И о власти. И именно о жертве в ней говорится. И "утверждая завоевания", мы, если думаем о власти, должны пожертвовать утверждением личного в этом завоевании. Ну, например, я маршал Победы, и вот пришла эта победа над супостатом. Происходит торжество, происходит триумф, от которого толковый последователь Учения должен отказаться. Как Жанна отказалась от своей победы. То есть, истинная власть над завоеванием может прийти лишь в случае отказа от персонификации меня в этой победе.

Не я, маршал, победил, не я осилил и не мной принесена победа, а Тобой (Не я, но Ты!). Потому что я шел по дорогам войны не с целью обогащения и обретения благ победителя и покорителя, и не думая я о себе, но… думал о народе, думал о детях и семье, думал о последующих поколениях, думал о Родине. Я же – мог и погибнуть. И погибал, и умирал под Москвой, но закрывал собой и своим телом вражеский ДОТ, шёл на таран… Какая тут могла быть корысть? Только жертва! И этим путём я утвердил завоевание. И в утверждении завоевания я отказывался от того, что это МОЯ победа.

И на самом деле таких отказов от личного, отказов от собственного в наших достижениях по жизни очень много. Это и творчество, когда у художника начинает проявляться особое цветоощущение, приходит способности и к поэту, когда пробуждается обостренное чувство ритма, образность. Это и утверждение смелости и дерзновения в проектировании архитектором, это и зажигательность, харизма у политика-вождя, да даже необычайная ловкость – это тоже дар! И приобретается такой дар при отказе от себя, при отказе самоутверждения, но с обретения чувства общности и сопричастности меня и мира вокруг меня, по причине любви к этому миру, по причине восхищения этим миром и любви к нему. И это тоже элемент, особое состояние единения с общим. Казалось бы странно, но именно этот наш выход за скобки личного и обогащает нас, обогащает индивидуальное.

Да мало ли даров рассыпано у человека на его Пути. И все они достигаются выходом за пределы личного и через обретение единства с тем, что за пределами нашего личного и собственного. Именно за границами нашего «я» и лежат дары, таланты. И перед принятием дара надо осознать, что утверждая дар или "утверждая завоевания", мы ничего не создаем в себе, мы просто отказываемся от личного во благо индивидуального. Потому что даже все сидхи – это Единение с высшим, это как раз таки и есть приобретение универсального вместо уникального.

В нас начинает пробуждаться Дух – как раз то, что несёт в себе универсальное начало, и именно эту универсальность мы не могли до этого вмещать по причине огромной силы личного начала. Это личное отгораживало нас от высшего.

Обратите внимание, что обычный человек, находящийся вне духовного пути, как правило, пытается усилить себя за счёт внешних накоплений через приватизацию, через рост счетов в банке, через капитализацию.

Но мы, идущие духовным путём, не можем расти за счет накопления личного, персонального! То есть мы можем развиваться только за счёт введения себя в общее, осознавая в себе трансцендентальное начало, то есть через осознание Духа в себе. И поэтому, нам не нужны внешние дары, которые и есть «чаша сия». И в таком разе пусть она минет меня.

Последний раз редактировалось Migrant, 30.08.2012 в 10:34.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)