Старый 20.08.2020, 07:22   #13
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преображение сексуальной сферы жизни духовно восходящего человека

Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Что вы имеете ввиду под "научением" этого процесса вообще? Мне эта фраза непонятна.
Мне в тот момент было сложно подобрать лучшее определение. У меня немного другой инструментарий и представления, тут каждый пользуется тем, что ему дано и что он должен развивать. Под "научением" я подразумевал не эпизодическое обращение к равновесию, но непрерывный процесс. Равновесие здесь я подразумеваю как одно из чувств. У меня есть своё определение чувствам. В моём понимании, все чувства взаимоувязаны друг с другом и эта целостность и есть наша душа. Ну может быть значительная её часть. Если посмотрим на треугольник, то понятно, что любое изменение одной стороны приведёт к изменению остальных двух. Если в трёхмерном измерении, то икосаэдр, любая сторона которого может измениться, повлечёт также к изменениям всего остального. Остаётся продолжить эту схематичность дальше и представить себ многомерную пространственную структуру, где любая грань будут соприкасаться со всеми остальными. Это и будет совокупность наших чувств. Теперь можно представить, насколько такая "конструкция" будет разнообразной у каждого, да и к тому же постоянно изменчивой, и тут речь уже будет идти не о равновесии, как одном из компонентов, но о гармонии. Для меня такое представление снимает множество вопросов и даёт нужное понимание процессов.
Цитата:
Сообщение от romvos Посмотреть сообщение
Однако и радость и сострадание можно довести до абсурда, когда они уже будут конкретно мешать, вести к деградации.
Как раз хороший пример. Если в такой системе что-то гипертрофированно, то что-то другое будет настолько же задавлено. И ещё. Такой подход даёт возможность видеть, как одни и те же задачи могут решаться разными компонентами этой системы. И задача будет всегда сохранить эту гармонию, взращивать именно те чувства, которые эту гармонию будут сохранять, составлять, а не те, с помощью которых можно найти поверхностное решение. И как мне кажется, вполне возможно, что одним из моментов нашей "забывчивости" прошлых жизней, как раз и является необходимость научения работы новых компонентов, когда прежние, уже достаточно развитые, дабы не мешать развитию новых, должны быть как бы "заморожены". Тогда понятной становится фраза " ...только в Надземном могут вспыхнуть все огни и духовные накопления в полной силе".
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх