Старый 08.07.2008, 13:25   #6
Сергей Георгиевич Джура
 
Аватар для Сергей Георгиевич Джура
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Донецк, Новороссия
Сообщения: 1,675
Благодарности: 7
Поблагодарили 724 раз(а) в 502 сообщениях
По умолчанию Ответ: Круглый стол с Сергеем Джурой

Цитата:
Сообщение от Владимир Мельников Посмотреть сообщение
Дорогой Сергей! Рад приветствовать Тебя! Низкий поклон Тебе и Твоим сотрудникам, за то, что вы делаете!

Много раз приходилось сталкиваться с противоречивыми оценками понятия "ноосфера". Уважаемый акад. Б.С. Соколов, лично знавший В.И. Вернадского, однажды обмолвился: "Ноосфера - это химера". Дескать, сейчас в это понятие вкладывают всё, что угодно, только не то, что сам В.И. Вернадский подразумевал.
Что ты скажешь на этот счёт?
И ещё: ноосфера есть? Или будет? Поясни, пожалуйста.
И последнее (предвидя ответ на второй вопрос): каковы последние наработки Твои и компании Твоей в этой области?
Дорогой Владимир! Спасибо огромное! Тоже очень рад. Это Вам низкий поклон и всем Питерцам и всем кто служит Общему Благу! Меня с детских лет воспитывали в высочайшем уважении к городу на Неве как к Мечте... Касательно вопроса, то это в самую точку. На конфеернциях, который проводит наш ВУЗ по наследию В.И.Вернадского (к слову, у Ректора в кабинете находится его портрет, вернее прямо над его креслом) часть которых разместил в нашей общей библиотеке тоже не раз говорил и заведующий кафедрой философии, что многие "за уши" притягивают наследие В.И.Вернадского и далее пишут что сами хотели сказать... Отчасти это правда, но правда и то, что учение о ноосфере не завершено самим В.И.Вернадским (это не мое мнение, а то, что не раз высказывалось на конференции и в печати) и, по всей видимости, его предстоит завершить. Мне кажется, что человечество идет к гражданскому ноосферному обществу, где будет место всем религиям, всем Учениям и, главное, ноосерному пониманию своего места в мире самим человеком. Это та эпоха новой науки (можно назвать ее ноосферной). Полагаю, что мы все участвуем в его формировании и благодаря технике и Интернет, это становится зримым. Это эпоха, о которой сказано в АЙ и сама она на мой взгляд и является синтагмой Науки Будущего. Мне кажеться, чито этот форум вносит очень важдый вклад как социальная сеть в это будущее. Ибо, как мы помним, "Вначале было Слово" - как инорфмационное воздействие...
Касательно последнего вопроса, то наши наработки невелики, просто делаем, что можем в наших условиях. В свояе время сделали сайт с Божьей помощью (без Помощи свяше вряд ли). И, к слову, эту помощь чувствуем все время. На каждом этапе были просто мистические совпадения. Но не об этом речь. Просто, если будем достойны великой цели - должно что-то получиться. Вот недавно возобновили наш лекторий, который был 10 лет назад и вот уже год как существует "Новая мысль" в Донецке, опять же благодаря Друзьям. Вносим посильный вклад на конференциях, что проводит наш ВУЗ и других. Есть ряд Ассоциаций, который пока не полностью себя раскрыли, но от нас зависит их Будущее. Ряд проектов в Интернет... В целом ряд, что есть настоящие Друзья и наше Общее Дело. Это и согревает на Пути... Уж не знаю, отетил ли на вопросы.
__________________
Всего Светлого!
Приглашаю на сайт www.roerich.com
Сергей Георгиевич Джура вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх