Старый 12.07.2007, 15:04   #23
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Климат и техногенная деятельность человека

Я не зря уделяю много внимания США и стараюсь обратить внимание участников форума на прямую связь техногенного вмешательства человека в Природу и ее реакцией на такое вмешательство.

Территория США занимает меньше 9 % всей обитаемой суши нашей Планеты. При этом, энерговыработка США по разным оценкам составляет от 35 до 40 % энерговыработки по всей Планете. То есть США «светят» в инфракрасном диапазоне в десять раз ярче среднестатистической территории аналогичной площади (не намного лучшее положение в этом смысле занимает и Европа).

С другой стороны, нужно быть слепым, чтобы не замечать того факта, что именно США находятся впереди Планеты всей по количеству и качеству разрушительных природных катастроф. Количество и качество тех же катастроф в соседней Канаде, занимающей еще большую площадь, почему-то на несколько порядков ниже, чем в США.

Также быстро нарастает количество и качество природных катастроф и на территории Китая, которая решила, видимо, догнать и перегнать Америку, в то время как в соседней Монголии тишь да благодать и в количественном и в качественном отношении.

А что касается того, что современная наука достигла много в изучении структуры Земли, то хочу напомнить о сверхглубокой (12 км) скважине, которую в конце 80-х решили пробурить на Кольском полуострове с научными целями.

Так вот, результаты исследования структуры грунта даже на этой глубине (то, что можно назвать толщиной линии координатной сетки в отношении радиуса Земли) разнесли в пух и прах все (без исключения) существующие научные модели строения верхних слоев земной коры, что подтвердило полную ненаучность тысяч и тысяч «научных» диссертаций во всех странах. Именно поэтому все полученные результаты были сразу свернуты и убраны подальше от любопытных глаз.
Поэтому, мои заявления о том, что мы не знаем ничего о внутренней структуре Земли, не беспочвенны. Мы не знаем, какие энергообменные процессы происходят внутри Земли и как они влияют на ее поверхность. Мы ничего не знаем о количестве энергии поступающей изнутри Планеты, мы не знаем, какая доля Солнечной энергии идет на биохимическую трансформацию вещества, и т.д. и т.п. Именно поэтому я против того, чтобы рассматривать нашу Планету в виде шарика на «лабораторном столе» и смотреть что с ней будет происходить, если в нее вбухивать ежесекундно 10 в 17 степени Джоулей энергии и решать задачу в рамках обычной термодинамики.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх