Старый 09.01.2017, 13:18   #175
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Когда то я покупал много книг по эзотерическим направлениям, в частности у меня дома есть "ЗОАР" М.Лайтмана. Цитирую, стр.210:
Цитата:
Каббала берет как объект изучения единственное создание, единственное, что существует, кроме Творца, – человеческое "Я" и изучает его: эта наука разбивает "Я" на части, объясняет устройство и свойства каждой части, цель ее создания и назначение.
Объясняет, каким образом каждую часть человеческого "Я", называемого душой, можно изменить, чтобы человек пришел к цели творения, состоянию, желательному как Творцу, так и самому человеку, если он осознает это".
"Единственное создание" повторено автором дважды, что бы не было сомнения. Впрочем, Swark учился конкретно у самого Лайтмана и всё это подтверждает в какой то теме на этом форуме.
Человек сам создаёт свое "я" и в результате изучения должен из человека "тварного" превратится в человека "творческого" - стать с Творцом воедино. Такой там смысл. А еще - что заявленные предмет и метод преимущественно совпадают с предметом и методом психологии. Поэтому ожидать "откровений" о Иерархиях, Мирах, Учителях, Россиях и т.п. было бы по меньшей мере наивно. Это из области религии или мистицизма, но не из области заявляемой. Которая их не отрицает, но просто не включает.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх