Старый 04.01.2017, 20:34   #173
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Каббала

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Когда то я покупал много книг по эзотерическим направлениям, в частности у меня дома есть "ЗОАР" М.Лайтмана. Цитирую, стр.210:
Цитата:
Каббала берет как объект изучения единственное создание, единственное, что существует, кроме Творца, – человеческое "Я" и изучает его: эта наука разбивает "Я" на части, объясняет устройство и свойства каждой части, цель ее создания и назначение.
Объясняет, каким образом каждую часть человеческого "Я", называемого душой, можно изменить, чтобы человек пришел к цели творения, состоянию, желательному как Творцу, так и самому человеку, если он осознает это".
"Единственное создание" повторено автором дважды, что бы не было сомнения. Впрочем, Swark учился конкретно у самого Лайтмана и всё это подтверждает в какой то теме на этом форуме.
Попробуй на ютубе сделать подборку Лайтман о Путине. Там должна быть нарезка и в одной он комментирует фразу Керри о том, что Путин из другой реальности. Он утверждает, что за Путиным стоят силы из иной реальности. Но это полуюмор, и вроде серьезно. В других лекциях он намекает на Высшие миры не раз, но при этом возвращает учеников именно к земной реальности, чтоб не отрывались. Его идея - все должно делаться на земле и для людей, в этом смысле сам факт сушествования Высших миров и сил отвлекает учеников на первых ступенях. Но, говоря о своем Учителе, он не раз подчеркивал, что тот был вдохновляем Свыше.
У меня создалось впечатление, что Каббала - Учение о связи миров. Например, суфистов Лайтман называет исламскими каббалистами.
Ты выдаёшь желаемое за действительное, "создалось впечатление" это ещё не цитата из Лайтмана. Подборки делать не буду, в своё время я уже этим занимался и вопрос закрыл. Намёки на высшие миры у него теоретические, как вариация для продвижения человечества, но никогда и нигде он не утверждает об обитаемости высших миров или наличие высших существ. Ступени вверх для человечества открыты, но там пока ещё никого нет и не было прежде, мы единственные существа во вселенной (по Лайтмону). Повторю ещё раз, Swark учился конкретно у самого Лайтмана и всё это подтверждает в какой то теме на этом форуме.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх