Старый 06.03.2009, 16:53   #149
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Да, все вокруг божественное, но... не все это видят (конечно, речь идет не об осликах и пчелках, а о людях). А учения даются для того, чтобы это божественное научить увидеть. Умение увидеть --- не пассивное умение, а творящее действие.
Вы вдумайтесь в то, что сами утверждаете. Я же Вашей логике следую, а Вы со мной спорите.
Если по Вашему же все божественно, то и те кто смотрят тоже божественны. И получается, что божественные создания не воспринимают божественный мир.

Если же некоторые не воспринимают божественное, значит либо они не божественной природы - а это противоречит Вашим же утверждениям, либо не все божественно красиво. Что опять же Вы отрицаете.
Да никто с Вами не спорит. Ну, по крайней мере, не я... Я лишь говорю о своем понимании. И Вам бы не мешало в него вдуматься тоже, как Вы призываете к этому меня. У Вас все слишком прямолинейно получается --- линейная логика.

В каждой точке Пространства есть божественное, если не в проявленном виде, то в скрытом на недоступных нам (пока) планах. Поэтому и в тех, кто смотрит, и в том, на что смотрят, есть божественное (красота). Увидеть красоту значит проявить ее в видимость, а не просто увидеть уже нечто готовое с надписью "Красота". Отсюда и не каждый видит красоту, а только тот, кто ее в себе уже проявил. Человек --- зеркало мира. Вот для этого и дается Учение, чтобы с его помощью раскопать в себе источник красоты мира.
Если в Вашем тексте вместо слов "Красота" поставить "уродство", получится также логичный смысл, такой же истинный, как и начальный текст.
С такой же легкостью можно утверждать, что один не равен одному. Но попробуйте создать практическую математику на этом принципе.

Учение практически реализуется, в этом его истинная ценность, в реальной возможности получить реальное развитие.

А "учений", построенных на принципе - я так вижу, значит это правда, хоть пруд пруди, а толку практического от этого нет вовсе, даже тем, кто их, эти учения, выдумал из головы.

Поэтому я предлагаю отказаться от рассмотрения Учения Живой Этики с такой позиции. А то получится - мало ли, что там Рерихи видели, может быть им так показалось.
Так ведь и полагают многие люди, именно ориентируясь на подход - у каждого своя правда.
Я полагаю правда одна, а заблуждения у всех разные.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх