Старый 06.03.2004, 15:53   #40
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
И правда, ради чего пашут бодхисаттвы? Ради личного блага всех и каждого. И в этом состоит личное благо бодхисаттв.
очень может быть.. на самом деле давший обет бодхисаттвы символически отвергает «я» и «мое» и любые действия производятся с мотивацией на благо всех живых существ… есть такая практика приема-отдачи… если осознать ее сущность, то становится понятным ради чего «пашут» ), конечно если не привязываться к этому сильно, то на общее благо как ни крути.. а личное благо бодхисаттв, как мне видится, состоит именно в том чтобы взять (принять) то что является бременем, устранить по возможности омрачения и клеши (освободить от них) отдать то в чем нуждается человек… а именно даяние материальных благ, любовью, дхармой, бесстрашием..и защиту кто в ней нуждается на взгляд бодхисаттвы… характер этой практики в действии может совершенно не укладываться в формат обыденного сознания, т.к. мы практически всегда даем оценку чему бы то ни было… по нашим «понятиям» все должно быть именно так как мы себе это представляем, а на самом деле нормальный продвинутый бодхисаттва действует «не по понятиям» в принципе, т.е. исходя из пустотности (недвойственности) восприятия, ему там виднее что к чему… что-то вроде спонтанного проявления просветленного сознания, которое являет благо независимо от нашего восприятия или оценок…при этом идиотская жалось или сострадание в понимании как мы его понимаем может и не проявляться на поверхности, ибо им не нужны эффекты и фокусы… им вообще все это до большого фонаря, если так можно выразиться. (видение непросветленного сознания в момент кратковременного просветления)..)
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх