Старый 24.07.2016, 11:41   #2
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малоизвестные письма Махатм

Еще одно письмо - время, место и люди практически те же. Источник - тот же.
Все произошло на пару дней раньше, в том же апреле 1882 года в Калькутте.

Обстоятельства. На этот раз письмо было адресовано не одному человеку, но сразу всей группе собравшихся. Шел разговор о родившемся Бенгальском ТО. Говорил Олькотт. А как собственно родился этот филиал?

Снова ставим себя на место обычного индуса, исповедующего пассивную добродетель. Видя, что на этом пути он не преуспевает, и перебрав в голове у себя все возможные упущенные "не-деяния", он может прийти к другому, с его точки зрения гениальному решению. "Сам я не могу достичь (чего-то упускаю или не понимаю), но если найти того, кто достиг - Махатму - и стать у него учеником, хотя бы встроиться в его иерархию, то в этом случае я уж точно достигну".

Логика здесь простая. Махатма уже достиг, значит он преодолел все мои ошибки. А раз так, стоит мне положить свой ковер ожидания под ливень его указаний, и мое восхождение пойдет без задержек. В самом деле: когда Махатма молчит, я продолжаю сидеть как и раньше и ждать. В этом случае я ничего не теряю, как показывает опыт. Выполняю все "не" и топчусь на месте. Но стоит только Махатме открыть рот, как я, поймав его указание, выполняю его и... становлюсь на ступеньку выше! Ведь указывает Тот, кто уже эти ступеньки прошел и чьи указания свободны от ошибок.

Эта логика пронизывала фактически всю религиозную Индию. Как тут не вспомнить один эпизод осени 1881 года, когда в Аллахабаде было создано Праягское ТО. (Праяг и Аллахабад относятся между собой примерно так, как Петербург и Ленинград.)
В Аллахабаде было очень много индусов, которые интуитивно поняли простую вещь. Раз за Основателями ТО стоят Махатмы, нужно во что бы то ни стало войти в ТО и стать звеном этой Иерархии. Интуиция им подсказывала, что на тупиковом пути пассивной добродетели нужен достигший Учитель - тот, кто реально прошел Путь. Цели и задачи ТО в этом случае интересовали их мало. Они вступали туда независимо от этих целей, по своей внутренней логике. Так вот - в начале ноября 1881 года, на первом общем собрании Праягского ТО каждый пришедший туда индус искренне ожидал, что именно ему теперь Махатма будет присылать указания в личных сообщениях. Эти ожидания вполне понятны. Ведь перед ними в президиуме сидел Синнетт - англичанин, который и дня своей жизни не сидел в позе лотоса, и который не только каждый день ест мясо, но и записает его кларетом. И он получает письма от Махатм! А я, индус, столько лет вел праведную жизнь и вот теперь согласился стать учеником Махатмы - Он просто обязан писать и мне.

К удивлению собравшихся Махатма не написал никому. Вместо этого, он написал Синнетту следующие слова (они есть в томе "Писем Махатм Синнетту". письмо 134 в англ. издании, или 153 в переводе Хейдока).
Цитата:

Стоило К.Х. согласиться переписываться с двумя лицами, показавшими себя в высшей степени полезными и нужными для Общества, как все они – умные или глупые, способные или бестолковые, потенциально полезные или же совершенно бесполезные – заявили о своем желании также переписываться с нами напрямую. ...это нужно прекратить.

Веками мы ни с кем не переписывались, не собираемся и теперь. Что сделал Бенемадхаб или любой другой из многих желающих, чтобы иметь право на такое требование? Ровным счетом ничего. Они вступают в Общество, и, оставаясь такими же упрямыми приверженцами своих старых суеверий и предрассудков, какими были всегда, не желая отказаться ни от касты, ни даже от единого своего обычая, они в своей эгоистичной исключительности рассчитывают увидеть нас, переписываться с нами и во всем получать нашу помощь.

<...>

Члену Общества бесполезно доказывать: “я веду чистую жизнь, не пью, не употребляю мяса и воздерживаюсь от порока, все мои устремления направлены к добру и т.д.” – и в то же время воздвигать своими действиями непроходимую стену на пути между нами и собою. Какое отношение имеем мы, ученики истинных Архатов, эзотерического буддизма и Sang-gyas, к шастрам и ортодоксальному браманизму? Существуют сто тысяч факиров, саньясинов и садху, ведущих самую чистую жизнь, и все же, будучи такими, какими они есть, они находятся на ложном пути, не имея никакой возможности повстречаться с нами, увидеть нас или даже слышать о нас.

Сказать по правде, здесь нужно говорить и поднимать еще тему ложных богов, которых создали себе эти индусы, но это - другой разговор.

Возвращаемся в Калькутту. Итак в узком кругу собравшихся у ЕПБ и Олькотта молодых бенгальских теософов идет разговор. Обсуждают человека, индуса, которому все обязаны рождением Бенгальского ТО. Очевидно, именно у него первого вспыхнула та самая мысль - во что бы то ни стало надо войти в ТО и стать учеником реального Махатмы. Это реальный выход (из тупика, в котором оказывались пассивные йоги). Своим огнем он заразил еще несколько человек и смог убедить их образовать в Калькутте филиал.

Конечно, мы не знаем точно тех слов, которые произносил в этот момент Олькотт. Ясно только, что он хвалил этого индуса и, возможно, выражал ему благодарность. Собравшиеся понимали, что если бы не этот человек, может быть и не сидели бы они сейчас все вместе. Именно в этот момент в комнате, над головами собравшихся, из маленького облачка белесого тумана сконденсировался сложенный листок тонкой тибетской бумаги, который порхнул вниз и упал к ногам собравшихся. Поскольку на нем не было указано конкретного адресата, один из присутствующих просто развернул его и прочитал.

А теперь само письмо.
("The Indian Mirror" от 2 мая 1882 года.)
Цитата:

Махатма М. — Калькуттским теософам
(возможно, человек, о котором идет речь, - Пири Чанд Миттра)
апрель 1882 года

Олькотт прав. Наш брат <—> немало сделал для учреждения филиала в Калькутте, вложив в это дело все свое сердце. Однако ему следует сделать нечто сверх этого, прежде чем он сможет надеяться пожать плоды справедливого вознаграждения. Он должен вдохнуть в новый филиал дух независимой теософической работы, вселить в его членов желание начать трудиться самим – как если бы Основателей уже не было в живых и все бремя продолжения этого движения покоилось на их собственных плечах. У <—> есть шанс. Готов ли он принять эту миссию?
М...

diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (8)