Старый 11.08.2017, 17:29   #88
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужно победить темную змею.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Записи Учения Живой Этики: 19.09. 1926 г (Урга)
.....................
Нужно победить темную змею. У Нас много змей. У мудрости - змий спиралью. Зло - змий согбенный.
......................
Поговорим о змеях.

В христианских источниках:

Пролог в поучениях: В 2 частях/ сотавитель прот. Виктор Гурьев.
Изд. Троице-Сергиевой Лавры, 1992 9репр. изд.1912)
Часть II, 1 июля


"Что душа человека посреди Ангела и беса есть, как видно из приведенных слов, можно пояснить следующим: «Св. Андрей, Христа ради юродивый, бывши однажды в Царьграде на торжище, встретил инока, вокруг шеи которого обвился страшный змий.
Инок этот был человек, многими добродетелями украшенный, но, к, несчастью, скуп и сребролюбив.
Отошедши от него несколько шагов, Андрей был удивлен, заметив, что над головою инока на воздухе были начертаны слова: «Змий сребролюбия – корень всякому беззаконию».
Но еще более удивился, когда, оглянувшись назад, увидал Ангела и беса, спорящих за душу инока. Дьявол доказывал, что монах, как сребролюбец и потому идолослужитель, принадлежит ему, а Ангел, указывая на многие добродетели старца, утверждал, что он достоин милости Божией. Продолжительный спор их был решен свыше; голос с неба сказал Ангелу: «Ты не имеешь части в нем, ибо только милостивые получают от Меня прощение и наследуют обители небесные». После сего Ангел тотчас оставил инока (Прол. Дек. 4). Итак, ясно, что душа человека, действительно, посреди Ангела и беса бывает".

Я думаю, что этот текст означает, что святой Андрей увидел духовным зрением грех в виде змеи вокруг шеи.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)