Старый 05.05.2015, 12:16   #53
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,524
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Сталине - из Дневников Елены Ивановны Рерих

Несколько записей:

Нырнуть для подъема

20 октября 1925
Морщины думы Моей Ур[усвати] чует. Знаю, но и вы знаете уровень человечества. Еще при Акбаре оставались крохи прежней культуры, но после началось одичание, ибо была утеряна ценность Матери Мира.
Другая причина лежит в исторической эволюции, которая должна была нырнуть для подъема. Тем легче Р[оссии] занять место суждённое. Не думаю, чтоб и в М[оскве] Ф[уяме] будет легко, но конечный результат будет хорош.


Красота непонятна мещанам

1 ноября 1925
Учитель уявляет желание ускорить, но много мелких людей не умеют принять посылки. Учитель уявляет желание учить без применения насилия, но крепкое ухо слышит лишь барабан. Относится к людям, вам лично еще неизвестных. Сейчас важно лишь в М[оскве].
—Но я так чувствую успех Ф[уямы] в М[оскве]. —Конечно, но только надо окружить его большим пониманием. Луч Мой должен во время пробить панцирь мещанства. Основан весь Пл[ан] на красоте, а красота часто непонятна мещанам.


Россия может снова сорваться и примкнуть к безумию Запада

14 ноября 1925
Сейчас наблюдаю развитие потока безумия в Европе. Точка безумия почти достигнута. Все безобразные стороны революции вкрались в жизнь, потому и ускоряем срок в надежде спасти утопающих. Если не придет ваша помощь, то Р[оссия] может снова сорваться и примкнуть к безумию Запада. Некоторые из Нас советуют вызвать современных альфонсов на бой и решительно покончить с фаворитами Нашего друга. Думаю, думаю — и не удивляйтесь, если дам ряд суровых указов. Нельзя не прекратить эту эволюцию зла. Даже до Нас доходит этот фимиам пошлости.

Потерять себя для мира...

15 ноября 1925
Где же ближайшие миры, куда мы могли бы направлять наше сознание? — Юпитер и Венера. Конечно, все можно, но желательно, чтобы эти призывы понеслись от лица России. Ни одна страна не выразила возможности потерять себя для мира. …

Не знаю, как нагрузить Россию, ибо кто же иначе через горы перепрыгнет? Когда же будете сознавать, что ваше число меньше малейшего, тогда вспомните о голодных духом, ждущих вас, того не зная. С кем же иначе?
.

Кто может понять движение Майтрейи?

29 ноября 1925
Укажу, как надо ответить на во*просы о приближении к белому движению. Нужно лично изучить, кто из них может понять движение Майтрейи. Духовенство не может, аристократия не может, мещанство не может, купечество не может, старые служилые не могут. Путем вычитания утвердим зерно всхожее.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 05.05.2015 в 12:19.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх