Старый 07.02.2007, 04:33   #77
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Суть покаяния, в неодолимом стремлении отказаться от "греха".
кхм...
не думаю...
покаяние скорее всего это ОСОЗНАНИЕ своей вины..
Может и так быть. У каждого ведь это по своему...

А в фильме Мощи Веры я не увидел. На мой взгляд монах этот больше о себе думал, а не о Господе. Поэтому согласен с ниннику, что это фильм о человеке, о его страдании, о необычных феноменах вокруг этого человека, а не о Боге.

Но это только моё мнение. Может просто слеп я.
Не думаю, что слепы. Просто это лишь один слой осознания, один сюжет, задуманный авторами. Этот фильм не мог быть фильмом о Боге изначально. если бы он задумывался так, получилась бы лажа.
Смотрите сами сюжет.
Человек совершает предательство и убивает товарища. С этим чувством вины он живет всю жизнь и пытается в молитве и в приобщении к Господу утишить эту боль. Живя в осознании своего преступления, в боли от своего предательства, он гораздо милосерднее относится к грехам других людей, которые перед его грехом меркнут. В этом милосердии он и дает людям утешение, за которым они и ходят к нему. В этом же своем страдании он критически относится к стремящимся ко спасению ради спасения своего и не одобряет их, и даже осуждает. Ведь он не раз осуждал! Обратили внимание? Но оказалось, что убитый им человек жив. И прощенный он умирает спокойно. Уже в гробу он упокоил свою душу, но при этом ничего и не изменилось. Душа упокоилась, но простить он себя не простил и для меня в этом фильме это было отчетливо видно.

Вот сюжет. А то, что творчество, которое касается тайн Сокровенного в душе человека, обретает совершенно новые и непредсказуемые пласты - это как раз мы и увидели. И видно это из нашей дискуссии.

То что авторы не смогли обойти ЧУДА, не испугались столкновения с ним, делает им честь. Значит в своем творчестве они были честны. Полагаю, что они и сами не до конца понимали, что они творят.
А там где ЧУДО, там мы ищем Бога, там мы ищем Веру. Ибо других объяснений не имеем.
Я попытался показать на основе АЙ, что не было чуда. Было развитие и утончение психической энергии этого человека, было постоянное бодрстовавние его Духа, благодаря острому зрению которого он и предвидел, и оказывал помощь страждущим его же силой.

Но православная традиция в этом случае обращает нас к Богу и к его дарам. Отсюда и мысли о Боге и о том, что фильм о Боге. Но это лишь следствие ЧЕСТНОСТИ авторов. Мы пытаемся видеть Бога там, где есть ЧУДО, где оно творится Его именем. Но для того, чтобы понять сам фильм и происходящие в нем события по большому счету БОГ НЕ НУЖЕН! Есть МОГУЩЕСТВО человека - делателя своей судьбы, управителя чудом.
Проблема в том, чтобы жить ПО СОВЕСТИ, нам приходится уповать на Господа! Почему? Вероятно, потому, что без НЕГО мы и не можем и не умеем. А парадокс в том, что для осознания значения ЧИСТОЙ СОВЕСТИ нужно столкнуться с ГРЕХОМ. И потому на Бога уповают несчастные, увечные, страдающие от чужих и от своих Грехов.
Поэтому Бог в православии - это прибежище всех страждущих. Последняя инстанция, последнее упование и ВЕРА ВО СПАСЕНИЕ!
Вы правильно сказали, что Покаяние - это попытка отказаться от ГРЕХА. Чувство вины тут вторично, оно будет следствием осознания греха.

Вообще фильм замечательный, раз он живет своей жизнью, обретает разные грани прочтения, будит мысль и душу, не оставляет равнодушным. Что-то такое для нас совсем забытое со времен Тарковского.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх