Старый 16.04.2018, 16:43   #1205
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил, в каком понимании?
В отвлеченно-рассудочном. Вы как бы и правильно понимаете. Но как бы и с жизнью ваше понимание не связуется. Вот словно читаете "возлюби" и считаете, что речь идет о вменении в обязанность любить. И принимаете это как обязанность - любить, сострадать, помогать, жертвовать. Я читаю иначе. Возлюби - прочувствуй любовь, растворись в этом чувстве, осознай себя в этом качестве. Поэтому я воспринимаю, что у нас разные Боги. Мой Бог - просто жизнь, осознанные требования сердца. А вашего я воспринимаю как неосознанные требования, как совокупность представлений на базе приобретенных от кого-либо установок.
Слово Христа обращено ко всем. Неужели все воспримут призыв одинаково?
Борис воспримет как обязанность, Михаил, как призыв углубиться вниманием внутрь себя...и ещё множество самых разных восприятий. Знал ли об этом Иисус? Знал.
Но что же важно? Важен итог...результат... отзыв...отклик (имхо)
От одного человека слышал такую забавную историю - директор вызвал к себе работника и поставил на вид, что он не долюбливает одного из своих коллег. Работник удивился - в чём же проблема, господин директор? Пишите приказ - "приказываю...", и буду любить с девяти утра до шести вечера рабочего времени согласно приказа.
Смешно, как Вы ниже заметили. С другой же стороны... если важен именно результат, то вот он - извольте. Теперь человек любит другого человека. .
Михаил, но Иисус не директор...и его нельзя обмануть...Правда?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
И принимаете это как обязанность - любить
это смешно (уж извините). Вам приказано любить! отвечают - ЕСТЬ! и берут под козырёк...
А можно в принципе полюбить по обязанности или по приказу? Можно ли приобресть в сердце это чувство в результате представлений на базе каких-либо установок? (читай на базе представлений РАЗУМА). Если бы это было возможно = уже был бы рай на земле.
Каков же механизм возникновения любви в человеческом сердце?
Всего два состояния ЕСТЬ...и НЕТ.
Так ли это? Любовь...совесть...сострадание. Есть или нет. Что-то способствует возрастанию или убыванию любви...совести...состраданию.
Борис, мы по-разному воспринимаем такую сущность как разум. Эта сущность отлична от сущности ума. Ум - это мышление, создание взаимосвязанных представлений. Разум - это самосознание, ощущение реального себя. Представления не содержат в себе реальности. Они всегда выстраиваются только вокруг реальности, отражая ту или иную степень приближения к ней. Разумные состояния - это естественные состояния, не связанные представлениями. Не важно, откуда возникает или что способствует. Важно только, вот оно есть или вот его нет. Умственные состояния - зависимые состояния, подчиненные представлениям. Там важность обратная - неважно, есть нечто или его нет. Важно его достичь или от него избавиться. При этом "есть" или "нет" становится вторичным, не главным.
Михаил, но вот к этим выводам, Вы пришли посредством ума и определенных представлений или нет?
На чем могут основываться размышления?
Предлагаю вернуться к раннему сообщению:

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил, в каком понимании?
В отвлеченно-рассудочном. Вы как бы и правильно понимаете. Но как бы и с жизнью ваше понимание не связуется. Вот словно читаете "возлюби" и считаете, что речь идет о вменении в обязанность любить. И принимаете это как обязанность - любить, сострадать, помогать, жертвовать. Я читаю иначе. Возлюби - прочувствуй любовь, растворись в этом чувстве, осознай себя в этом качестве. Поэтому я воспринимаю, что у нас разные Боги. Мой Бог - просто жизнь, осознанные требования сердца. А вашего я воспринимаю как неосознанные требования, как совокупность представлений на базе приобретенных от кого-либо установок.
Михаил, призыв есть призыв...и прочувствовать любовь...и раствориться в этом чувстве - разве нельзя признать долженствованием (при утверждаемой свободе выбора)?
Но главное то в чём? А главное, на мой взгляд, в том...есть ли отклик на этот призыв. Есть ли в этом сердце любовь.
Осознанные требования сердца... но ведь совсем ещё недавно Вы утверждали, что сострадание к другому - явление противоестественное.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх