Старый 16.04.2008, 03:53   #2
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Размышления о Дисциплине!

Меня всегда занимал вопрос, почему люди так легко и часто подпадают под требования внешней дисциплины. Вот скажут им - ты должен бесперкословно подчиняться, если хочешь обрести Бога. Вот он - НЕКТО - знает Бога (Махатм) и если ты хочешь узнать тоже, должен подчиниться, отдать свою волю. И люди на это идут. Продают квартиры и нищенствуют в каких-то сомнительных общинах. Они начинают отрицать все свое - и понимание и мысли и даже сомнения.
Действительно, можно найти в Живой Этике много строк о дисциплине.
Я думал об этом очень много и рад поводу показать найденное.
Признаком ЛЖЕУЧИТЕЛЯ и ЛЖЕНАСТАВНИКА всегда будет требование ДИСЦИПЛИНЫ. Это устойчивый критерий, лучше которого не придумаешь. Если это требование высказано, можно смотреть на него как на пустое место. Этот человек или люди имеют НЕСВОБОДНОЕ СЕРДЦЕ. Они не имеют понятия о той дисциплине, о которой идет речь.

Предупреждение о необходимости Дисциплины никогда не нужно путать с требованием её. Никогда Махатмы не будут требовать дисциплины. Но предупредят о необходимости.
Чтение Живой Этики подарило мне особое чувство дисциплины.
Внешняя дисциплина обычно проста, хотя и не для всех. Но она же и опасна для Свободного Сердца. Опасна потому, что замыкает внутреннее пространство, не давая укорениться так необходимому чувству СВОБОДЫ.
Никому и никогда нельзя отдавать свое исконное право ДУМАТЬ И ЖИТЬ СВОБОДНО. Хотя бы потому, что это единственный путь воспитания ДИСЦИПЛИНЫ.

Я прошел жесткую школу внешней дисциплины. Но лишь Живая Этика подарила мне истинное её понимание. И это было вопреки, а не благодаря. И за эту свободу пришлось тяжко платить.
СВЕТ свободен. Его появление и проявление ничем нельзя ограничить и не втиснуть ни в какие рамки. Никогда нельзя дать человеку понять, что нужно и что дОлжно, если нет в нем одного самого важного элемента. Стержня всякой дисциплины.

Чтобы быть понятым, я приведу самый яркий пример такой Дисциплины.
Когда спящая мать слышит плач своего ребенка сквозь сон, её разум ещё спит. Тело недвижно. Но что-то толкает её и она вскакивает, чтобы прижать к себе дитя и успокоить. И это что-то - её любящее сердце. Именно оно заменяет разум, оно приказывает телу. И все ему повинуется. Именно ЛЮБОВЬ - основа истинной дисциплины. Вспомните себя. Когда вы любите, вам все подвластно. И нет препятствий одолеть себя. В Любви самая яркая дисциплина Мысли. Нет ни малейшего проявления тьмы, сомнений, равнодушия, себялюбия. Вы любите свободно и ваша свобода делает вас ответственными. Все - во благо Любимого.
Не нужно никаких усилий над собой, если Любовь полна и чиста.

Поэтому Любовь - единственный стержень Дисциплины. Её опорный столб. А сама дисциплина - ЛИШЬ СЛЕДСТВИЕ такой Любви.
Может ли быть Любовь приказана? Навязана? Предписана? Обоснована? Может ли она быть требовательна?
Она Свободна. И свобода такая есть тоже её порождение.
Когда любишь человека, то безусловно. Не ограничишь его ничем в своем чувстве. Ответственность за свою любовь проста и понятна. Дисциплина свободна и непринужденна.

Это внутренняя дисциплина. Только так она рождается. И только в ней зарождается все, что необходимо Ученику на пути духовного продвижения. Если нет любви и она не осознанна, никакие внешние приказы и насилие над собой не помогут.
Любовь земная часто становится ловушкой. Мы любим, а нам приказывают, нас используют. Такое сплошь и рядом. Но мы ведь говорим о другой Любви.
Назовите её любовью к Богу, к Учителю. Но если мы любим Бога, то позволим ли кому-то использовать нас? Нет.
Всякая попытка навязаться в качестве посредника между Богом и человеком - есть ограничение. Нам не нужны ни прослойки, ни прокладки, если наша Любовь укоренилась. Я не могу свою любовь к Учителю делегировать ни одному живому существу вокруг меня. Это тайна моих с ним отношений.
И человек, который искренне любя Учителя, соглашается принять в качестве посредника между Ним и собой какого-то другого человека, её предает. Будет ли мужчина или женщина, любя друг друга, подчинять свои чувства Наставнику

Все истинные чувства передаются от сердца к сердцу. Без посредников. Почему же на пути к Богу нам нужны наставники и посредники? Да просто от сомнений и от слабости любви. А по-другому - от отсутствия внутренней дисциплины.
Если Любовь нельзя навязать, то нельзя навязать и дисциплину внутреннюю, а лишь внешнюю. Нельзя навязать и наставничество.
Новый Мир входит Новыми Путями. Назовите это идеологией, как некоторые, но это ЛИШЬ ОПЫТ. Его осмысление. От того, что кто-то считает так или не так, в моем опыте ничего не меняется.
Так вот Новый Путь - это Община от сердца к сердцу. Где истинное наставничество - это МОЛЧАЛИВАЯ ЖЕРТВА.
Когда два устремленных сердца, одно в Москве, другое во Владивостоке, замыкают ток взаимной любви и понимания Учения, но каждый несет свое, то в духе они едины. В Огненном Мире вершина, а основание на Земле, но оно охватывает всю страну. Таких оснований много, но вершина - Одна. Эта гигантская пирамида объединенных сердец проницает все миры. Мы сотрудничаем и в духе и в тонком теле. Наставник из нас лишь тот, кто больше нашел. И опыт его переходит к неведомым в Духе. Ибо словами опыт не передать. Сегодня один, завтра другой ибо нахождения у всех разные. Потому все мы, объединенные Любовью к Учителю и Владыке, друг другу НАСТАВНИКИ. И в этой любви нас объединяет и дисциплина и ответственность.
Оттого и не нужно тут сейчас несвободных общин на земле. Объединенных внешней дисциплиной и подчиненных сомнительному наставнику лишь потому, что он заявил о своих связях с Махатмами. Это НЕСОИЗМЕРИМОСТЬ. В этом нет ни малейшего признака Красоты, полностью отсутствует Бережность. И главное... В таких объединениях нет истинной дисциплины, а лишь приказанная самому себе по невежеству.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх