Старый 14.11.2006, 17:57   #28
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Я говорил про уровень нисхождения: разум предшествует по сути энергии
Почему предшествует если нисхождение идет так: Святой Дух а потом Разум.
Хорошо, я соглашусь, если под Святым Духом как 2 Логосом понять энергию, как некий прототип Буддхи. Но вообще-то 2 Логос - это в христианстве (уж не знаю, кем это выдумано, хотя в этой перестановке есть тоже смысл, при определенных пояснениях) вторым идт как раз Сын. А 3-й Логос получается соответствует Махату, который и есть Космичский Разум. Стало быть тут Разум - не Сын, хотя у Оригена под сыном скорее можно понять именно Разум, 3 Логоса.
Поясню мою т.з.: насколько я вижу в Библи "Святой Дух" понимается в двух значениях 1) как Лицо Троицы 2) как некая снисходящая энергия/ достигаемое состояние.
В разговорах о человеке и сошествии на него Святого Духа (в смысле достижения состояния) речь по-моему всё же идет о человеческом Буддхи (тут было бы логично Святому Духу быть вторым лицом троицы). Говоря же о Святом Духе как о некой энергии снисходящей она есть скорее Фохат.

Цитата:
Ведь обратный подъем происходит так: Разум а потом СвДух
Если следовать официальному христианству, то нет, т.к. Св. Дух там - третье лицо, а Сын - второе.

Цитата:
Вот и я об этом думал много, СвДух не может проявиться вне Слова, через которое все начало быть, что начало быть. Т.е. Святой Дух не отделим от Слова.
по-моему в этом смысле Св. Дух есть фохат, а разум- Махат. Они так же неразделимы.

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Не согласен, что разум первее по происходлению, потому что проявляется Буддхи, а потом Манас.
Я говорил в смысле понимания Св. Духа как Фохата в космогенезе. А первичней разум в человеке, при "подъеме". Если считать Буддхи соответствием Св. Духа, тогда конечно оно первичнее, вот только опять же тогда Св. Дух не вяжется с местом в троице, данной ему христианством.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх