Старый 22.11.2010, 19:23   #213
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отзывы и события

После недавней поездки Натальи (нв) по Европам в проекте появилась новая тема «Осень по-бельгийски»:
http://harmony.agni-age.net/osenbelg.html

Наталья немного прокомментировала свои впечатления. И, надеюсь, не будет на меня сердиться, если я поделюсь этими впечатлениями с другими.

«Мы побывали в Европе в самое хорошее время: пару лет назад весной, когда все распускается и бурно цветет, и вот теперь осенью, когда все окрашено сумасшедшими красками. Ну, очень красиво. Но самое большое впечатление осталось от дружелюбности бельгийцев. Удивляли их тактичное поведение и искренние улыбки повсюду. В Германии с этим было напряженнее, а здесь ощущались какая-то легкость и врожденный такт в общении. Я там даже умудрилась со своим фотоаппаратом трамвай остановить: ловила ракурс и встала очень близко к путям, не заметила, что у меня за спиной трамвай остановился и водитель терпеливо ждет, когда я освобожу путь. Дочь оттащила меня с рельсов, а водитель еще и приветственный жест с улыбкой послал. Дороги они тут друг другу уступают и обязательно благодарят взмахом руки.

Дочь показала мне школу моей маленькой внучки, познакомила с учительницей. Та радушно провела целую экскурсию по всем уголкам класса, показала их школьную программу, компьютерный уголок, туалетик с маленькими унитазами и звоночком рядом с ними для того, чтобы учитель пришел и помог справиться с возникшими вдруг проблемами. Есть у них и комната отдыха с наушниками, в которых звучит спокойная музыка. Это для тех, кто устанет от детского шума.
На уроке учительница показала детям, где находится Россия, в которой живет приехавшая бабушка. А на прощание, незадолго до отъезда, мне сделали подарок: два снимка на занятиях в школе и очень теплая надпись от учительницы с пожеланием счастливого полета и приглашением в гости. Было сказано, что их двери для нас всегда открыты. До такой степени трогательное прощание получилось, что я долго была в каком-то потрясении. Подходили разные учителя, с удовольствием знакомились. Очень удивлялись, что, оказывается, моя внучка говорит по-русски. Она там мне показывала фотографии и поясняла, что на них происходит, а наша учительница была аж в шоке от услышанного, всем кричала: «Идите сюда! Послушайте, как она говорит по-русски!»
По просьбе учительницы дочь будет готовить урок о России.
Провожали меня с поцелуями и объятиями. Это удивительно.

Что еще удивило… Аббатство Маредсу. Я не любитель пива и никогда им не была, но то, которое делают эти монахи в своем аббатстве, очень понравилось. Оказывается, это местечко имеет мировую известность благодаря этому пиву, сыру и меду, которые производят в этом аббатстве. Очень понравился их «погребок» — небольшой уютный зал под каменными сводами, простые столики, тепло и много народа. Народ с удовольствием потягивал пиво, и все о чем-то говорили, говорили. Чувствовалось, что здесь любимое место отдыха и встреч. Отдыхал там и старый монах. Не фотографировала: народу было много, не хотелось мешать им.

Удивила органная музыка под высокими сводами готических храмов. Там она звучит по-особому.

Понравилась Валония, кусочек Франции в составе Бельгии. Эти разноцветные кудрявые холмы. Говорят там только на французском. Пространство там другое, это чувствовалось.

Понравилось Северное море. Как в другой стране побывали. На самом деле это голландское побережье, но здесь разница как раз не ощущалась. Чистота повсюду, хотя было много отдыхающих. Чистота не в пример нашей разухабистой публике, которая завалила мусором всю страну. Вдоль побережья проложены асфальтовые дорожки для машин и велосипедистов, стоят скамеечки для отдыха, и повсюду установлены бачки для мусора. Просто удивительно, как чисто, оказывается, можно отдыхать.
Народ понемногу рыбачил. Дяденька с пульпой что-то добывал в мокром песке. Старики отдыхали на скамейках, потом садились на велосипеды и уезжали в свои деревни. Удивительно красиво там было, спокойно и величественно, с ароматом морской волны.

Конечно, удивили парки, окрашенные в шальные краски осени, детские площадки с разнообразными устройствами для игр. Площадки разделены по возрастной категории. Наша девчонка привычно гоняла там на своем велосипедике. Ребята часто ездят в эти парки по выходным. Хорошее у нашего ребятенка там детство. Очень много в этой стране делается для того, чтобы у детей было хорошее детство.

В Брюсселе удивила большая историческая площадь. Мы шли-шли к ней узкими улочками и переулочками, и вдруг они вывели нас на это сказочное место, наполненное кружевными храмами и разноликим, разноголосым народом. Народ заполнял всю эту площадь и так же, как и мы, бродил в изумлении, запрокинув головы. И щелкал, щелкал камерами. Эта картина распахнулась как-то вдруг, вызвав шок своей красотой и многолюдием. Просто какое-то место встречи всех времен и народов. А к знаменитому писающему мальчику было просто паломничество, все хотели его увидеть и сняться на фоне. И мы еле пробрались к этой знаменитости. Но иначе и не могло быть: нельзя же быть в Бельгии и не повидаться с ее символом.

Удивила бельгийская деревня. Так сами бельгийцы называют пригороды, где строят свои дома. Удивило разнообразие архитектуры «деревенских» домов по индивидуальному проекту. Бельгийцы в этих деревнях живут только в своих домах, хотя в городах есть и похожие на наши многоэтажки. Удивило разнообразие стилей архитектуры и ландшафтного дизайна: ничто не повторяется, все очень красиво и сделано с любовью к природе. Как пояснила дочь, про бельгийцев говорят, что они рождаются с кирпичом в животе, — в этом отражено их пристрастие к хорошей еде, пиву и своему дому. Каждый бельгиец стремится построить свой дом. Но удивило, что вот такие шедевры, как я показала на снимках, зачастую они строят сами, всей семьей. Для такого важного события съезжается вся родня и дружно возводит вот такие вот домики. Построят одному; потом тот, кому строили, также едет помогать строить другому. Для них понятие «дом» и то, как он будет выглядеть, действительно очень важно в жизни.
Строить там вполне можно, если есть стабильная работа, несмотря на то, что это недешево. Но кредит дают легко, и всего лишь под 3%.

Не обошлось и без экстрима. В последний день в Брюгге было холодно, ветрено, немноголюдно, но все же хорошо. Ветер выворачивал зонтики наизнанку и нещадно ломал их. Не выдержал испытания на прочность и мой зонтик. После этого шторма во многих урнах торчали поверженные ветром зонтики.

И, наконец, удивил аэропорт в Дюссельдорфе. Прилетали и улетали мы через эти ворота в Германии. Этот новый терминал аэропорта был построен в 1998 году. Удивил современным дизайном, сверкающим великолепием современных материалов и полетом инженерной мысли. Построен с применением современных технологий, до которых нам еще очень далеко. Что называется: все для удобства народа. Этот аэропорт и эти вагончики на подвесных монорельсах смотрятся словно из фантастического будущего.

Ну вот, пожалуй, пока все».
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх