Старый 05.11.2003, 02:25   #18
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: Преодоление зла через искусство

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Нужно ли считать "светлым" только то искусство, что наполненно оптимизмом и позитивными чувствами?
Искусство вообще очень разное бывает.
Живопись. Врубель, Гойя. Облик демона, облик ада. Врубель сошел с ума. Гойя в себя и не приходил, видимо.
Литература. Данте, Лермонтов, Гете, Гоголь. Облик демона, облик ада, чертовщина. Авторы и вовсе часто жутче героев.

Еще много примеров есть. Итог: глубокое проникновение в тьму, даже с самыми лучшими намерениями, просто так не проходит. В лучшем случае могут ранить или убить. В худшем - очаровать. Последнее как раз свойственно всем легковесным "творцам". Выбирают себе "кричащую" форму, а потом форма засасывает.

И второе, важное. Мне уже надоело, что всё искусство претендует на затрагивание моих ЧУВСТВ. Это во многом раздражение астрального нерва, услаждение желания зрелищ. ну, поймите, не всегда, не в тех случаях, когда чувство - предтеча просветления.
А то, понимаете, приезжают к нам московские художники и под видом неореализма вываливают на меня, падкого до искусства, ловко нарисованные лапотки, брусничные вазочки, самовары да пейзажики. я понимаю, что они подразумевают под реализмом. А я подразумеваю, что это реализм 18-го века. Чистая эстетика для безмозглых.


Такие вот замечания к искусству
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх