Старый 04.11.2003, 09:34   #15
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Преодоление зла через искусство

Цитата:
"Зависит от сознания" нужно понимать как "зависит от степени развития сознания" с вытекающим - "чем развитее, тем правильнее отберет", или как "какое сознание (отражение индивидуальности), так и отберет", то есть "отберет правильное для себя"?
И то и то верно, но в синтезе. Более развитое сознание отберет не то что правильнее, но просто лучше. Что-то будет больше отзвучать и самому отбирающему, но развитое сознание на то и развитое, что думает и о других тоже. Такой человек обсуждает свой выбор и с другими сотрудниками. Все это обычное сотрудничество.

Цитата:
Есть ли высказывания, сделанные в рамках учения? Если да, то меня удивляет, как Рерихи, зная, насколько люди внимательно будут прислушиваться к их словам и насколько они будут иметь большую силу, позволили себе подобное - ведь этим они подталкивают людей просто к копированию.
А что, Рерихи не могли высказывать свое мнение о композиторах?

В Учении есть о музыке, о диссонансах и консонансах и т.д.

Далее - человек все равно решает сам, в том числе копировать ли кого-то. Я знаю мнение Рерихов о Бетховене, но больше слушаю Баха и вовсе не страдаю от этого

Если человек копирует кого-то то отвечает за это все же он сам.

Цитата:
Я уважаю закон подобия, но...ведь мы же не растения...Впрочем это скорее аргумент против логически вытекающего "возможны опыты, показывающие отрицательное воздействие"
Хоть мы и не растения, но и мы и они - живые существа.
Опыт с растениями скорее показывает, что существует некая универсальная гармония которая воздействует одинаково благотворно на все живые существа ( с необх. оговорками насчет индивидуальности).

Цитата:
Пожалуй я погорячился, сказав о косых взглядах.Я скорее подразумевал не негативное отношение ко мне, а мнение, что это не соответствует пути йога.С предложением узнать, что же ему соответствует.
Сложно говорить, не зная о какой конкретно музыке вы говорите.
Есть музыка, которая действительно не соответствует пути йога если смотреть в будущее.

Цитата:
Спасибо, прочитал - довольно осторожный ответ, что делает ему честь.
О том и речь...


Цитата:
Впрочем, ошибочно думать, что люди, существующие в рамках современной, якобы деструктивной культуры, не имеют понятия о классическом искусстве - имеют и любят, как музыку, так и литературу, живопись и иные его виды.Если это не приводит человека к отрицания современной культуры, то стоит задуматься о том, что она не так уж деструктивна.
Ну так речь не идет о том, что все современное искусство и культура деструктивно.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх