Старый 04.11.2003, 07:27   #12
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Преодоление зла через искусство

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Цитата:
Сообщение от ллр
На мой взгляд, вы правы. Искусство на любом уровне отражает состояние жизни. Любое познание основано на сравнении. Могли бы мы сказать на что-то, что это хорошая музыка, если бы не было плохой. Другое дело, что должно нести в себе настоящее искусство ? Наверное, не личностное, не отсебятину, но самые высокое предначертание человека. Настоящие Гении, они поднимались сознаниями к Высокие Миры и черпали там вдохновение. Каждому из нас дана жизненная энергия. Вопрос в том, во что мы ее претворим. Плоха ли попса или хороша ? Для кого-то она плоха, для кого-то хороша. Мы должны пропустить через себя многообразие энергий , дать им форму, жизнь и претворить их в более соверщенные. Ведь через человека протекает три эволюции, в том числе и эволюция материи. Да и возможна ли эволюция сознания , духа без эволюции материи ?
Тогда закономерный вопрос: почему в рамках Рериховского Движения происходит отбирание "правильного" искусства (в частности музыки) и навязывание того, что именно оно и является наиболее благим, а главное - соответствующим духу учения(!!!).То есть ничто конечно не навязывается прямо, но подобная идея имеет место быть.Лично мне приходится скрывать, скажем, свои музыкальные пристрастия, чтобы уберечь себя от косых взглядов.При этом современное искусство практически не представлено.Разве это сознание красоты, которое должно спасти мир? Мне в этом видится скорее элемент любви к внешней форме, без желания проникать в суть вещей и результат некоторой экзальтации, наверное неизбежной в рамках любого мистического учения, но тем не менее очень не поощряемого Агни-Йогой.
Я бы не стала относить этот момент ко всему Рериховскому движению. Те, кто взял на себя задачу руководить какими-то кружками, скорее всего ведут этот процесс в целях воспитания вкуса. Но ведь их никто не учил этому. Не существует методкабинетов и методистов по этому вопросу. Тогда как Учение АЙ призывает своих последователей быть глубоко культурными людьми, разбирающимся в вопросах музыкального и изобразительного искусства и литературы. Особенно, мне так думается, указывается на прикладное искусство. Которое сохраняет самые "сливки" истории определенных эпох в жизни народов, то есть это и есть тот слой жизни, который остается в Хрониках Акаши( простите за, может быть , штамп речи). Я всегда говорила, что не надо смешивать само Учение с представлениями о нем кого бы то ни было. Что касается музыки, то это тоже своего рода "пища". Разве тут будешь спорить о вкусах. Причем , очень многое зависит от текущего проживаемого момента. Скажем, другой уровень эмоции, другой темп жизни. Образно для себя я определила так: каждое наше "тело" требует для своей организации своей "пищи". Чем более тонко "тело" , тем более тонких вибраций оно требует. Каждый человек уникален. То что заложено в наших структурах, как принцип, не обязательно уже развился в "тело", у кого-то один опережает, у кого-то другой. Поэтому ритмы жизни у каждого совершенно разные. Культура-это та среда, в которой человек живет тем или иным "телом". Вот и судите, насколько развиты у человека на самом деле духовные принципы, к какому бы Учению он себя не подвязывал. Тот, кто на самом деле дорос до осознания культуры ,не будет вот так запросто что-то отрицать или навязывать. Но это я так думаю, возможно ошибаюсь.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх