Старый 03.11.2003, 17:28   #9
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Преодоление зла через искусство

Цитата:
Сообщение от Michael
Ну, во-первых, отбор правильного искусства зависит от сознания отбирающего и его понимания ответственности.
"Зависит от сознания" нужно понимать как "зависит от степени развития сознания" с вытекающим - "чем развитее, тем правильнее отберет", или как "какое сознание (отражение индивидуальности), так и отберет", то есть "отберет правильное для себя"?

Цитата:
Сообщение от Michael
Во-вторых, известно мнение самих Рерихов (музыка, которую они слушали, мнения о композиторах).
Есть ли высказывания, сделанные в рамках учения? Если да, то меня удивляет, как Рерихи, зная, насколько люди внимательно будут прислушиваться к их словам и насколько они будут иметь большую силу, позволили себе подобное - ведь этим они подталкивают людей просто к копированию.

Цитата:
Сообщение от Michael
В-третьих - на животных и растениях показано благотворное воздействие некоторых классических произведений.
Я уважаю закон подобия, но...ведь мы же не растения...Впрочем это скорее аргумент против логически вытекающего "возможны опыты, показывающие отрицательное воздействие"

Цитата:
Сообщение от Michael
Возможно, это проблемы с качеством терпимости (если не брать крайние случаи) у людей, бросающих косые взгляды. Почитайте, что говорил С.Н. Рерих о рок музыке в книге "Стремиться к Прекрасному" (есть в И-нете)
Пожалуй я погорячился, сказав о косых взглядах.Я скорее подразумевал не негативное отношение ко мне, а мнение, что это не соответствует пути йога.С предложением узнать, что же ему соответствует.
Спасибо, прочитал - довольно осторожный ответ, что делает ему честь.Впрочем, ошибочно думать, что люди, существующие в рамках современной, якобы деструктивной культуры, не имеют понятия о классическом искусстве - имеют и любят, как музыку, так и литературу, живопись и иные его виды.Если это не приводит человека к отрицания современной культуры, то стоит задуматься о том, что она не так уж деструктивна.
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх