Старый 03.11.2003, 09:37   #5
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Преодоление зла через искусство

Цитата:
Тогда закономерный вопрос: почему в рамках Рериховского Движения происходит отбирание "правильного" искусства (в частности музыки) и навязывание того, что именно оно и является наиболее благим, а главное - соответствующим духу учения(!!!).
Ну, во-первых, отбор правильного искусства зависит от сознания отбирающего и его понимания ответственности.

Во-вторых, известно мнение самих Рерихов (музыка, которую они слушали, мнения о композиторах).

В-третьих - на животных и растениях показано благотворное воздействие некоторых классических произведений.

Цитата:
То есть ничто конечно не навязывается прямо, но подобная идея имеет место быть.
Одно дело, когда музыку слушаете вы один, другое дело - аудитория, собранная Рериховским Обществом, которое несет ответственность за последствия прослушивания музыки пропорционально числу и составу слушателей.

Цитата:
Лично мне приходится скрывать, скажем, свои музыкальные пристрастия, чтобы уберечь себя от косых взглядов.
Возможно, это проблемы с качеством терпимости (если не брать крайние случаи) у людей, бросающих косые взгляды. Почитайте, что говорил С.Н. Рерих о рок музыке в книге "Стремиться к Прекрасному" (есть в И-нете)

Цитата:
При этом современное искусство практически не представлено.
Хм, а какое конкретно современное искусство вы имеете ввиду?
Оно весьма разное...

Цитата:
Разве это сознание красоты, которое должно спасти мир? Мне в этом видится скорее элемент любви к внешней форме, без желания проникать в суть вещей и результат некоторой экзальтации, наверное неизбежной в рамках любого мистического учения, но тем не менее очень не поощряемого Агни-Йогой.
Элемент экзальтации возможен, но наверно больше в теории.
Обычно человек слушает то, что ему нравится. Я, например, не слушаю всю подряд классику только из-за того, что это классика.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх