Старый 04.02.2010, 01:45   #112
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,397
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,594 раз(а) в 2,769 сообщениях
По умолчанию Ответ: Природа мысли

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Интересно, а возможен ли вариант не конструирования из готовых элементов, а чистое творчество, с нуля так сказать?
Предполагаю, что это может быть и есть работа Матери Мира.
Давно над этим вопросом задумывался и действительно - не нашёл например у себя ни одной оригинальной мысли - в любом случае - это та или иная компиляция, подбор-выбор готовых форм и клише. Взять хотя бы понятия...
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Наверное такое возможно только на очень высоком уровне развития.
Где-то в ПМ что-то встречал - сейчас не нашёл навскидку. Слишком высоко загадывать не получается - только лишь некоторым образом экстраполировать и предполагать используя известные аналогии.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кажется Даниил Андреев в Розе Мира говорил, что такие столпы, как Толстой и Достоевский действительно творили архетипы.
Если говорить о мыслях нравственности и всечеловечности - то наверное да. Но мне ближе такие примеры как Шри Ауробиндо и Кант. То есть мне кажется что они из землян ближе подошли к пониманию природы мысли, и естественно видимо по своему попытались заглянуть за завесу дальше. Да и сам Андреев - судя по Розе - как бы смог довольно сильно оторваться от обыденной системности - что видимо и позволило самостоятельно и весьма оригинально попытаться описать явления мира.
Хотя если быть точным - то мне кажется, что они все творили и творят только лишь архетипы как бы сказать для земного, планетарно народного использования. Но вот где они черпали... и кто им давал... Кто сплетал ту форму ментальной материи которую они отражали в своих трудах?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх