Старый 06.09.2008, 08:29   #13
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Насилие с точки зрения Учения

Данный пункт из Граней говорит о духовной победе над кармой, о том, как в идеале человек должен научиться реагировать на удары судьбы. Поэтому он подходит не для защитника, а для жертвы. Покажите мне к примеру того мужчину, которого хоть раз в жизни хорошенько не избили? Если найдете, то он везунчик. Большинство же из нас знает, какого это, когда несколько на одного. Но вопрос в силе духа как раз и ставится Учением именно так - при всей невозможности порой отстоять что-то в плотном мире, человек никогда не должен сдаваться в духе. Это и есть победа над плотью, которой учил Христос. Я не говорю, что сам уже усвоил этот урок, но я точно понял, что хотел сказать Учитель.
Карма действительно побеждается отношением к ней. Если человек, посаженный в тюрьму будет радоваться возможности поскорее отдать долг, то срок он отсидит в любом случае, но внутреннее отношение к происходящему будет совершенно отличным от обычного. Тоже можно сказать и о случайностях жизни и ее несправедливостях, ведь ясно, что не все карма и свободной воли, в том числе злобной еще очень много.
Достичь такой ступени силы духа конечно очень тяжело. Но если в малом возможно, то можно и в великом. А малые победы на этом фронте каждый уже одерживал. Поэтому надежда на такую мощь духа есть у каждого, нужно только хотеть ее развить и всячески к ней стремиться.
Конечно, вопрос о силе духа куда обширнее, чем я здесь о нем говорю, но мне специально хотелось выделить этот момент в связи с контекстом темы. Человек не победим, если он не сдался в духе. Мало того, завтра он наростит такую силищу, что кажущееся поражение сегодня обернется выгодой завтра не только для него одного. Да и вообще по привычке мы уделяем слишком много внимания физиологии, это не правильно, она слишком ограничена и ущербна. А вот сконцетрировать силу в духовной сфере - правильное вложение средств в будущее.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 06.09.2008 в 08:42.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх