Старый 01.10.2006, 21:59   #18
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,908
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию туманы смутных ересей...

Ниннику:
Цитата:
К сожалению или как-то иначе, но публикацию части дневников ЕИР следует считать состоявшейся. Первая от Сферы в искаженном варианте.
Вторая от И.Резниковского в первоначальном, оригинальном виде. Из этого и нужно исходить. Факт. Зачем от него прятаться?
Эти дневники доступны давно. За 1000 баксов любому копии вышлют. Это реальность. Сейчас махать шашками поздно.
Дело сейчас вовсе уже не в том, что стало известным, а как это новое знание воспримется, воспринимается и толкуется и применяется современниками, знание, поданное в таком историческом моменте и таким особым путем и образом...

Если взять узкий круг этого форума, то даже здесь виден тот искаженный взгляд, явно прослеживающийся хотя бы в словах того же нована в трактовке дневников З.Г. Фосдик. Или же в заблуждениях Вэтляны, считающей (исходя из ее слов) дневники и письма Е.И. Рерих каким-то личным опытом, не имеющим отношение ко всей Живой Этике... т.е. субъективным восприятием земного человека, даже такого как Е.И. Рерих...

Когда же нам известно, что огненный опыт Е.И. Рерих сверхличен и в масштабах Земли - космичен. Его в лучших обстоятелствах нужно научно изучать и исследовать. Ведь невозможно представить себе, что та, через которую Учение было дано, не знала этого Учения и была простым передающим аппаратом... Хотя по части (и на постах этого форума и в разл. обществах и кругах), видно это очень даже возможно представить, но превращаются такие представления в "синие туманы", вводящие в еще большие дебри смутных ересей... Но это по мне так, а для других - совсем иначе...

Если следовать здравому смыслу, то издания Сферы (Высокий Путь и Откровение) - ужасные искажения реальных дневников. Зачем было таким образом кромсать эти записи и так их преподносить на суд читателей? Мне это понятно только с экономической стороны, а как-то по-другому - не ведомо... Я сравнил их с реальными дневниковыми записями и очень удручен этим фактом. Хотя почитайте сами эту ссылку - Откровение от Сферы. Здесь я солидарен с автором статьи, что это недопустимо. Да больше того - много пропущено и ценного и не всегда понятно, что и кому дается.... и прямо скажем додумывали составители свое и не боясь вносили в книги... В общем, постоянно читать с чувством, что от тебя что-то вырезали или сверх того додумали - неудобно и совершенно неприятно...

Уж если издавать, то в оригинальном виде, как это и делает И. Резниковский, без всяких добавлений-вырезаний или своих додумок. Каждый желающий может заняться этой работой вычитки и издания. Хотя я снова вижу здесь вечно маячущую экономическую выгоду для кого-то. Ведь если доступность дневников оценена в некую сумму в валюте, то это прямо скажем обыкновенная нажива...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх