Тема: Совесть
Старый 28.10.2008, 07:50   #113
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

ДОРОГОЙ ДРУГ!
Не споря с Вами, просто уточняю свою мысль.
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Нет разных совестей, как и разных богов.
Никто не говорит о разных совестях. Речь идет о том, что у каждого человека она имеет свой оттенок. Как бы объяснить... Вы уверены, что будете испытывать, скажем... угрызения совести в тех же случаях, что и я?
Совесть - качество Высшего в нас, "агент", ну "инъекция", "прививка", что ли...
А уж какими такими особенностями нашей несовершенной природы мы нашу совесть окрасим, это действительно чисто личностная особенность.
Мы слышим голос совести сквозь шум тех неизжитых нагромождений, что в каждом из нас достаточно.
Ургызения совести - это и есть Высший суд совести, и, если допустить, что мы с вами одинаково очищенные от тьмы (шума, помех) люди, то будем испытывать угрызения совести по одному и тому же поводу.
Ведь это реакция на нарушение Законов, а они также объективны, как и Истина, которую мы пытаемся постичь, борясь в себе с тем, что мешает нам её слышать.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Совесть объективна, она отражение истины в нас.
Кажется я понял. Вы смотрите на совесть как не некое качество, которое существует вне нас и которое мы способны воспринимать по разному. А я смотрю на совесть иначе. Как на некую способность человека отзываться на что-либо высшее (по вашему - на голос Высшего Я).
Совесть - качество, существующее и в нас (если мы не прекратили его бездуховностью) и вне нас. Известно, что не верно искать бога на небесах, он - в нас, мы - в нем. Нет пространственной отделенности для высших измерений. Они везде, куда проник свет. И, если он в нас проник, то бог (Учитель, Ведущий..., люди это называют разными именами) - в нас.
Цитата:
Ведь не зря же в Агни Йоге говорится, что совесть - это "реакция нервных центров".
Да, дорогой друг, в АЙ так говорится. Но, к сожалению, современная наука ещё не знает о существовании этих центвов. Именно эти центры являются нашими антенами, позволяющими слышать голос совести.
7.166. Странно, что врачи не пользуются возможностью стать носителями здоровья, применяя знание нервных центров, ибо именно эти центры суть духовные щупальца и магниты ".
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх