Старый 15.07.2018, 22:37   #1074
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение

«люблю Тебя, Господи, и предан Тебе, Владыка, и чту, Тебя, Учитель!»
Цитата:
Сердце, 150 Если скажу — «Я всегда с вами» — многие ли поверят?
Даже побоятся поверить в объединенное сознание. Для них каждое такое объединение есть нарушение самости и, как таковое, не может быть вообще допустимо.
Они никогда не оценят десятеричное усиление энергии, которое рождается из сотрудничества сознаний. Но без этого сотрудничества невозможно было бы все Учение Сердца.
К чему все подробности, если нельзя усилить взаимно!
Но если этот принцип доступен, то и доступно протяжение его до полного объединения сознаний, что называется Палориа.
Но зато те, кто допускают и дошли до объединения сознаний, насколько они могут расширять работу свою для Общего Блага! Конечно, говорю о внутренней, духовной работе, которую слепыши не могут углядеть и оценить.
Призывы к объединению сознаний необходимы повсюду, ибо они простейшим способом вводят в жизнь сердца. Не колдовство, но закон физический может соткать спасительную сеть вокруг планеты. Так каждый, следуя закону Бытия, может справедливо сознавать себя гражданином Мира
Задающие вопросы о противоречиях в Записях против сказанного в Учении, не хотят понять, что они желают получить немедленные ответы на то, что готов сейчас принять их рассудок. Но ко всему ли этот рассудок готов?
Ведь записи не случайно названы Сокровенными.
И они не хотят понять, что на противоречия такого рода, ими замеченные, требуется развитие Сердца (Положи вопрос на Сердце и подожди) и через Сердце какими то необычными путями откроется ответ, на заданный вопрос.
Что толку потрясать пространство найденными "неразрешимыми противоречиями", если этот вопрос не обращен во внутрь, к Сердцу. Умствование часто порождает кощунство, сомнения и в конечном итоге отпадение от Учения.

В выступлении Святослава Николаевича, которое я уже цитировал два раза, сказано о непосредственной связи с Учителями, это принималось слушателями тогда в 80-е годы прошлого века. Сейчас это подзабылось, потому что появилось множество ложных гуру пишущих умные книги, но в жизни не развивших свое Сердце и Разум до заявленного уровня.
Это главное противоречие и болезнь Рериховского движения.
Святослав Николаевич Рерих:
Цитата:
Вы должны уметь ждать и искать того Вестника, который живет и который может постучаться в вашу дверь. Картина Николая Константиновича "Вестник" именно тем и прекрасна, что описывает этот момент, момент Вестника.
Поэтому, дорогие друзья, будем строить живой мост между нами и Теми, Которые продвинулись дальше.
Будем строить прекрасную жизнь. И я вам скажу, что лучший дар, который вы можете принести человечеству, — это улучшить себя, стать лучшими людьми.
Цитата:
Сообщение от Sator Посмотреть сообщение
Вы привели неверную цитату Саида и приписали ее мне. Исправьте как-то.

Ваше многословие излишне. Упрощу максимально. Ответьте всего лишь на один вопрос. Вы согласны с тем, что написано в записях о Рамакришне, и для вас это "истина в последней инстанции"? Правильный ответ, это "да" или "нет". Ваш сторонник Саид трусливо увильнул от ответа. Как насчет вас?

ЗЫ: Я в свое время имел беседу со С.Рерихом и у меня есть его фото с его автографом. Так, что он говорил - мне известно.
Sator, прошу прощения за невнимательную обработку поста. Цитата приведенная Said -ом взята из Учения, об этом говорят кавычки. Если вы её поддерживаете то искажения в вашей позиции я не допустил?

О Рамакришне вопрос сложнее. Если слова из дневника это слова Владыки о нем, то я должен их принять, как бы весь мой прошлый опыт не противостоял этим определениям.
Но! как я уже писал раньше, о том, что в процессе нового способа общения Е.И. с Владыкой могли быть вплетены искажения ,данные тем, кто в очень отдаленные годы был братом Владыки, что Дневники не имеют окончательной редакции и что Дневники это не Учение данное для определенного уровня сознания. Что Дневники это сокровенное и разгадывать их тайны надо постепенно.
Подтверждение своему мнению я нашел в статье В. Чернявского и Б. Канаева "К изучению Записей Е.И. Рерих(опыт первичного анализа)".
Кстати задолго до знакомства с Учением, первой моей книгой познакомившей с духовной культурой Индии была книга из собрания сочинений Ромена Ролана "Вивекананда и Рамакришна." 30-х годов издания прошлого века.

И здесь само собой приходит сравнение: вот был такой врач, алхимик и мистик Парацельс и он практиковал очень необычные способы лечения, которые нынешние врачи назовут без сомнения шарлатанством. Но в то же время его труды по алхимии высоко оценены Владыкой. Сравнение мое заключается в том, что одни виды творческой деятельности (или религиозной) остаются как высшие достижения, а другие виды оцениваются как нужные для того периода времени, когда трудился Парацельс ( или Рамакришна) и в настоящее время они теряют свою ценность?
Может так быть?


__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх