Старый 28.12.2008, 17:22   #377
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ближайшие астрономические явления

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Но вы говорили что-то выше про какую-то долготу
Не про долготу, а про прямое восхождение. Когда прямое восхождение у Солнца 18ч40м - начинается астрономический (бесселев) год. А не астрономическая зима.
Прямое восхождение соответствует долготе, склонение - широте. Это можно прочесть в элементарном учебнике астрономии, где я это и прочел Бесселев год начинается не с с зимы. Не с первых чисел, по крайней мере. Исходя из того что вы пишете
Соответствует, не отрицаю. Я и сам это говорил. Однако давайте все же различать понятия и не смешивать их. Футбольный мяч по форме соответсвует арбузу, но никто не станет есть футбольный мяч исходя только из его формы. Поэтому небесная координата прямое восхождение это одно, а географическая координата долгота это другое.
Далее, про бесселев год. Я не очень понял, это в полемику Вы вступаете или просто дополняете? Я нигде не говорил, что бесселев год начинается с первых чисел зимы. Я говорил, что начало бесселева года определяется по прохождению солнцем прямого восхождения 18ч40м, а это случается в конце декабря или в самом начале января (отнюдь не начало зимы!). Так приняли, чтобы начало астрономического года приблизительно совпадало с началом календарного, но чтобы у солнца в этот момент всегда была одна и та же координата.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх